Ассоциацию собственников жилья планируют создать в Южно-Сахалинске

Начата работа по подготовке посвященного этому общегородского собрания

На последнем заседании Общественного совета, посвященного обновлению Стратегии Южно-Сахалинска в сфере ЖКХ, Сергей Надсадин поднял вопрос взаимодействия жителей с предприятиями ЖКХ Южно-Сахалинска. Основная проблема - качество предоставляемых населению жилищно-коммунальных услуг.

Открывая работу заседания, руководитель города Сергей Надсадин рассказал, что в течение двух месяцев им был проведен ряд встреч с предприятиями ЖКХ и просто с активными горожанами. Дополнительно в апреле было проведено исследование общественного мнения о состоянии дел в сфере ЖКХ, в котором приняло участие более 4,5 тысячи горожан.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, подводя итоги проделанной работы, Сергей Надсадин предложил членам Общественного совета приступить к созданию общегородского общественного объединения, которое будет представлять интересы самих собственников жилья в лице их представителей – председателей советов домов и председателей ТСЖ. В свою очередь администрация города готова оказать юридическую и организационную поддержку южносахалинцам в этом процессе.

«Это объединение - его можно назвать, например, совет или ассоциация собственников жилья - будет представлять интересы жителей в диалоге с управляющими компаниями, обслуживающими и ресурсоснабжающими организациями. Это будет реальная общественная сила, способная вести равноправный диалог с предприятиями ЖКХ», - заявил Сергей Надсадин.

Предполагается, что создаваемая структура собственников жилья станет эффективной площадкой, способной объединить три центра принятия решений в сфере ЖКХ: администрацию города, предприятия ЖКХ и жителей города. А городская власть в лице ассоциации собственников жилья получит серьёзного партнёра для выявления проблем в сфере ЖКХ и для совместной работы по созданию в столице Сахалинской области максимально комфортной среды проживания.

Участники заседания поддержали инициативу руководителя города и выступили с рядом существенных дополнений по созданию ассоциации собственников жилья и ее функциям. Так, например, было предложено создать школу ЖКХ для повышения квалификации работников предприятий ЖКХ и собственников жилья. Звучали и другие не менее важные предложения по функциям, которые должна взять на себя ассоциация: оказание юридической и консультационной помощи собственникам жилья в создании различных форм самоуправления, создание «горячего телефона» по вопросам ЖКХ, увеличение материалов информационно-просветительской тематики для населения о преимуществах участия собственников в управлении многоквартирным домом и др.

Подводя итог работы Общественного совета, Сергей Надсадин поблагодарил участников заседания за активную позицию в вопросах развития жилищно-коммунального хозяйства и отметил: «Рассмотренная форма самоорганизации собственников жилья уже доказала свою эффективность в других регионах России. И это именно тот путь, по которому мы должны двигаться, если хотим улучшить качество предоставления услуг ЖКХ».

В настоящее время начата работа по подготовке общегородского собрания собственников жилья, на котором будут определены контуры будущей ассоциации и принят план первоочередных действий по выстраиванию эффективных взаимоотношений между горожанами и предприятиями ЖКХ.

16 мая 2014, в 06:54 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Самодельное ружье изъяли у сельчанина на севере Сахалина
Самодельное ружье изъяли у сельчанина на севере Сахалина
На Сахалине стартует девятый Чемпионат области по хоккею с шайбой
На Сахалине стартует девятый Чемпионат области по хоккею с шайбой