Горячие Ключи на севере Сахалина станут курортом

территория будет огорожена, введут пропускную систему

На днях в Ноглики с рабочим визитом приезжали директор СТК «Горный воздух» Магомед МАгомедов и референт отдела туризма Министерства спорта, туризма и молодежной политики Марина Силищева. С ними были также представители сибирской компании ОАО «СИАСК» Ольга Щекодько и Александр Каменщиков - их предприятие специализируется на строительстве курортных зон и санаториев, в частности они обустраивали всем известный курорт «Белокуриха». С приехавшими побеседовали мэр муниципального образования Виктор Середа и руководители отделов администрации муниципального образования.

Цель приезда гостей – разработка дальнейших планов по обустройству Дагинских термальных источников. При горячей поддержке губернатора области Александра Хорошавина программа обустройства Дагинских термальных источников стала задачей номер один в области развития Сахалинского туризма. На 2014 год из областного бюджета на эти цели выделено 65 миллионов рублей, которые пойдут на создание проекта, а также на работы по межеванию и первичному обустройству территорий.

Вопросом обустройства источников занимается спортивно-туристический комплекс «Горный воздух», руководит которым Магомед Магомедов. Эта компания полностью принадлежит государству и, кроме прочего, является еще и туроператором, то есть, обустроив Горячие Ключи, компания сможет и обеспечивать его туристами.

На встрече в администрации обсуждалось много рабочих вопросов, от получения лицензии на эксплуатацию источников и до того, каких инвесторов необходимо привлекать для развития инфраструктуры будущей санаторно-курортной зоны. Марина Силищева отметила, что будет сделано зонирование по типу природного парка «Монерон» и, исходя из этого, а также проекта развития, инвесторы будут занимать только те ниши, которые для них будут предусмотрены. Сейчас же важно провести статистический анализ, чтобы выяснить, сколько человек посещает источники в год, на сколько это количество увеличится в связи с благоустройством источников, а также какова сезонность посещений и с какими заболеваниями приезжает лечиться больше людей.

На сегодняшний день Правительством области уже проведен химический анализ воды. А представители компании ОАО «СИАСК» дали положительный прогноз в связи с тем, что у нас кроме самой минеральной воды для купания есть еще и грязи, и вода, которую можно пить.

В общем, у Горячих Ключей прорисовывается большое будущее, а пока ведутся подготовительные работы, территория будет огорожена и будет введена пропускная система, чтобы транспорт не заезжал за территорию бывшей железной дороги. Также будет продолжена работа по вывозу залежей ТБО, которая началась еще в прошлом году. Финансирование идет из областного бюджета, а работы выполняет МУП «Управляющая организация «Ноглики».

После встречи гости отправились на Горячие Ключи, чтобы еще раз посмотреть и обсудить все на месте.

16 мая 2014, в 03:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Лучших страхователей 2013 года определили на Сахалине
Лучших страхователей 2013 года определили на Сахалине
Общественная палата РФ проведет видеоконференцию
Общественная палата РФ проведет видеоконференцию