Начальник одного из сахалинских следственных отделов полиции сядет в колонию на 5 лет за взятки

Доказано, что он за вознаграждение «помогал» обвиняемым в преступлениях избежать наказания

Начальник следственного отделения ОМВД России по городскому округу «Смирныховский» признан виновным в получении взятки в значительном размере и приготовлении преступления к получению должностным лицом взятки, сообщает пресс-служба СУ СКР по Сахалинской области. Он отправится в колонию на 5 лет, а кроме этого, его обязали выплатить штраф в размере 5 млн рублей. Примечательно, что он осужден именно за то, что помогал за взятку другим обвиняемым избежать наказания.

Следствием и судом установлено, что с июля по август 2012 года, подсудимый, зная, что в производстве у подчиненного ему следователя находится уголовное дело, возбужденное по статье кража в отношении двух несовершеннолетних, предложил матери одного из подозреваемых дать ему взятку в размере 50 тысяч рублей за прекращение уголовного преследования её сына.

18 сентября 2012 года, у себя в кабинете, полицейский получил от женщины, действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, часть взятки в размере 10 тысяч рублей. Сразу после получения денег он был задержан сотрудниками УФСБ.

Он же в период с 14 августа по 7 сентября 2012 года, решил получить взятку в сумме 100 тысяч рублей от участника дорожно-транспортного происшествия, в результате которого погиб пассажир, за то, чтобы в отношении него не возбуждали уголовное дело.  

По результатам проверки, по факту произошедшего ДТП, проведенной следователем ненадлежащим образом, в возбуждении уголовного дела  необоснованно было отказано. Это неправомерное решение должно было быть отменено. Однако, подсудимый не принял мер к отмене вынесенного следователем решения и организации по нему надлежащей проверки, а продолжал требовать от виновного в ДТП деньги.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, штрафа в размере 5 миллионов рублей, а также с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных органах сроком на 2 года и с лишением специального звания капитана юстиции.

14 мая 2014, в 09:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два человека пострадали в опрокинувшемся "КАМАЗе" на Сахалине (ФОТО)
Два человека пострадали в опрокинувшемся "КАМАЗе" на Сахалине (ФОТО)
Поправки в федеральный закон о рыболовстве будет инициировать Сахалин
Поправки в федеральный закон о рыболовстве будет инициировать Сахалин