Поправки в федеральный закон о рыболовстве будет инициировать Сахалин

Депутат Госдумы от островного региона и губернатор области за закрепление квот за рыбопромышленниками на 25 лет

Александр Хорошавин и Георгий Карлов выработали консолидированную позицию по вопросам продвижения значимых для региона законодательных инициатив в Государственной Думе РФ

В ходе состоявшейся сегодня встречи губернатора с депутатом Госдумы речь шла о необходимости внесения в ближайшее время на рассмотрение российского парламента поправки в федеральный закон о рыболовстве, предусматривающей закрепление квот за рыбопромышленниками на 25 лет. 

Как сообщает пресс-служба губернатора, в настоящее время региональные власти выступают в поддержку позиции сахалинских и дальневосточных рыбопромышленников по долгосрочному закреплению квот на биоресурсы и сохранению так называемого «исторического принципа» их распределения, при котором размер квоты зависит от «промысловой истории» предприятия - объемов вылова за предшествующие годы. То есть, рыбаки получают ту долю от общей квоты на тот или иной вид биоресурсов, которую по опыту предыдущих лет смогут добыть. При этом исключается субъективный фактор - власти не могут повлиять на ход распределения квот, увеличив или уменьшив какому-либо предприятию выделяемые объемы. Данный принцип стимулирует долгосрочные инвестиционные процессы в рыбохозяйственном комплексе.

Александр Хорошавин и Георгий Карлов также обсудили вопросы, связанные с лицензированием управляющих компаний в сфере ЖКХ и принятием в связи с этим соответствующего федерального закона. В ближайшее время он будет вынесен на рассмотрение в Государственную Думу РФ во втором чтении. По общему мнению губернатора и депутата Госдумы, в законе должна найти свое отражение позиция, предусматривающая применение в разных районах Сахалинской области индивидуальных подходов к предоставлению жилищно-коммунальных услуг управляющими компаниями. 

         Кроме того, на встрече были подняты вопросы, касающиеся строительства в островном регионе завода по переработке твердых бытовых отходов.  

14 мая 2014, в 08:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Начальник одного из сахалинских следственных отделов полиции сядет в колонию на 5 лет за взятки
Начальник одного из сахалинских следственных отделов полиции сядет в колонию на 5 лет за взятки
В ночь с 13 на 14 мая в Южно-Сахалинске произошла авария (ФОТО)
В ночь с 13 на 14 мая в Южно-Сахалинске произошла авария (ФОТО)