Южно-Сахалинск не может покинуть список городов с самым загрязненным воздухом

Высокие показатели фиксируются и в Корсакове

Основной загрязнитель воздуха в южных районах острова – автомобильный транспорт. За последнее пятилетие индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) меняется незначительно, но стабильно имеет высокий класс. В 2009 году он составил 26,7, в 2010 – 22,6, в 2011 – 19,9, в 2012 – 23,2, в 2013 – 18,9. А за последние десять лет самый максимальный показатель был зарегистрирован в 2006 году и составил 30,8. Градация ИЗА: 0-4 - низкая, 5-6 - повышенная, 7-13 - высокая, 14 и более - очень высокая.

Ежегодно специалисты замеряют в воздухе 19 веществ, максимальные концентрации имеют чаще всего одни и те же – диоксид азота, азот, взвешенные вещества, сажа, формальдегид и бенз(а)пирен. Последние два вещества – от выбросов автотранспорта. В разные годы показатели одних и тех же веществ колеблются – одни могут быть больше в этом году, другие - в следующем. Но вклад автотранспорта в загрязнение воздуха стабильно остается на высоком уровне. 

Как отмечает инженер группы информации центра мониторинга среды Сахалинского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Татьяна Нестерова, именно показатели двух веществ – бенз(а)пирена и формальдегида – создают картину высокой загрязненности воздуха в Южно-Сахалинске. 

"Концентрацию бенз(а)пирена по стандартам замеряют лишь в городах с численностью населения свыше 250 тысяч человек, а чтобы целый регион не выпал из системы мониторинга, в Южно-Сахалинске, как в областном административном центре, этот показатель стали замерять с 1986 году. А с 2000 года начали замерять формальдегид, и этот показатель еще больше приблизил столицу области к лидерам по загрязненности атмосферы. На втором месте из сахалинских городов – Корсаков, третьим стал планировочный район Новоалександровск. Более-менее «чистые» - Александровск-Сахалинский, Поронайск и Оха", - говорит Т. Нестерова.

На загрязненность Южно-Сахалинска влияют не только автомобили, но и наличие ТЭЦ, и островной климат, который создает условия для застаивания грязного воздуха над городом. Это тот фактор, который человек изменить не может. Поддается регулировке контроль над качеством выхлопных газов.

По словам Татьяны Нестеровой, в советское время, в дни с неблагоприятными метеорологическими условиями (НМУ), даже пробовали внедрять систему, когда в определенный день месяца, если он выпадал на чётную дату, на дороги в крупных российских городах на трассу выезжали только автомобили с последней чётной цифрой в номере, а нечётные – стояли в гаражах. И наоборот, если дата оказывалась нечётной, ездить могли лишь автомобили с нечётными номерами. Не касалось это лишь специального транспорта. Но практика не прижилась, так как основывалась лишь на сознательности водителей и никаких контролирующих санкций не применялось.

 «Загрязненность атмосферы – это живая система, и чтобы получить результат, нужно учитывать массу нюансов и тянуть за несколько ниточек одновременно», - говорит Татьяна Нестерова.

По ее словам, перевод ТЭЦ на газ проблему  загрязненности воздуха в Южно-Сахалинске полностью не решит. Воздух станет чище, но в общей картине – незначительно.  

Сейчас же, чтобы создать себе благоприятную среду обитания, горожанам лучше выбирать квартиры на этажах выше третьего и на удалении от центральных дорог минимум на 50 метров в обе стороны, а лучше на 200. Но чем выше и дальше, тем лучше. 

12 мая 2014, в 09:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше всего нареканий у жителей Южно-Сахалинска вызывает качество работы управляющих компаний
Больше всего нареканий у жителей Южно-Сахалинска вызывает качество работы управляющих компаний
Кубок Победы по греко-римской борьбе в 40-й раз разыграли на Сахалине (ФОТО)
Кубок Победы по греко-римской борьбе в 40-й раз разыграли на Сахалине (ФОТО)