Нелегальные перевозчики ежемесячно «воруют» у сахалинского АТП более 300 тысяч рублей

«Львиную» долю доходов забирают «маршрутчики» на самом прибыльном направлении «Корсаков-Южно-Сахалинск»

Проблемы пассажирских перевозок на межпоселковых линиях Корсаков-Охотское, Корсаков-Новиково, а также Лесное, Чапаево, Озерское. Качество оказываемой услуги, обсудили депутаты Корсаковского собрания, сообщается на сайте муниципального образования.

Поступают жалобы от населения на несоблюдение графика движения автобусов на маршрутах, устаревший автопарк и, как следствие, отсутствие ряда элементарных условий для комфортного передвижения. По словам директора «Корсаковского автотранспортного предприятия» Владислава Скокова, низкий пассажиропоток на этих маршрутах не позволяет окупать затраты на перевозки по внутримуниципальным направлениям.

Кроме того, «львиную» долю доходов забирают нелегальные перевозчики на самом прибыльном направлении «Корсаков-Южно-Сахалинск». Ежедневно на этой лини работают 30-35 частных «маршруток». Выпадающие доходы автотранспортного предприятия по всем направлениям  ежемесячно составляют более трехсот тысяч рублей. При этом тариф на услуги по перевозке пассажиров, разрабатываемый РЭК и устанавливаемый правительством Сахалинской области, не только не позволяет предприятию развивать производственную базу, но и не покрывает убытков, которые несет предприятие. Между тем, среднемесячная заработная плата водителей не превышает 22 тысяч рублей. С аналогичными трудностями сталкиваются все автотранспортные предприятия Сахалинской области.

В результате, недополученнием доходов, сказывается и на качестве оказываемой населению округа услуги. Например, автопарк пополняется только отечественными автобусами, не оборудованными кондиционерами и печками, рассчитанными на сахалинские морозы. Стоимость дополнительного оборудования, той же печки иностранного производителя, обходится предприятию очень дорого.

Рассмотрев обращение директора ООО «Корсаковское АТП», в целях обеспечения транспортной доступности сельчан Собрание определило внутримуниципальные маршруты требующими возмещения за счет средств местного бюджета в 2014 году.

Еще один не менее важный вопрос, который был поднят на заседании – это увеличение численности подразделений противопожарной службы в селах. По словам начальника пожарной части №4 г. Корсакова Дмитрия Яковлева, на сегодняшний день дежурство на постах в селах: Охотское, Соловьевка, Чапаево и Озерское несут по одному сотруднику, выполняя функции не только пожарного, но и водителя. Между тем, территориальная удаленность сел от центра дислокации пожарной части играет решающую роль в вопросе оперативности ликвидации очагов пожара и спасения людей и их имущества. Именно поэтому непосредственно в селах необходимы дополнительные сотрудники – не менее 24 человек.

Как отметил Дмитрий Яковлев, увеличение численности сотрудников будет происходить за счет средств областного бюджета. В связи с обозначенной необходимостью корсаковские депутаты намерены ходатайствовать в главное управление МЧС России по Сахалинской области об увеличении численности подразделений противопожарной службы в Корсаковском округе.

В завершение заседания о состоянии улично-дорожной сети депутатам рассказал директор МУП «ДРСУ» Юрий Шишменцев.  Он отметил, что в городе непрерывно ведется работа по очистке дорожного полотна и тротуаров от песка, грязи и пыли. На дорогах города для борьбы с выбоинами и ямами применяется новинка - холодная ремонтная смесь, закупленная в городе Хабаровске. В текущем году число рабочих предприятия, занятых на уборке города, по сравнению с 2013 годом увеличено вдвое, что позволит сократить сроки наведения порядка на дорогах города и полностью завершить уборку до 9 мая.

5 мая 2014, в 09:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На кубке Восточной Европы по бодибилдингу выступил сахалинец
На кубке Восточной Европы по бодибилдингу выступил сахалинец
Открытый чемпионат по шахматам, стрельбе, метанию гранаты среди ветеранов стартовал в Южно-Сахалинске
Открытый чемпионат по шахматам, стрельбе, метанию гранаты среди ветеранов стартовал в Южно-Сахалинске