Деньги, выделяемые для обеспечения детей-сирот жильем, на Сахалине не освоены

Только одному ребенку-сироте в 2014 году предоставлена квартира, приобретенная в 2013 году

По результатам проведенного прокуратурой области анализа состояния законности в сфере обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа установлено, что по состоянию на апрель 2014 не обеспечены жилыми помещениями 23 лица названной категории (Углегорск -1, Макаров -2, Томари -3, Южно-Сахалинск – 18).

Как сообщают в областной прокуратуре, в бюджете Сахалинской области на указанные цели на 2014 год предусмотрено более 250 млн. рублей. Вместе с тем, только одному ребенку-сироте в 2014 году предоставлена 1 квартира, приобретенная в 2013 году. Таким образом, в истекший период времени денежные средства, предусмотренные на указанные цели, не осваивались.

Нарушения жилищных прав лиц названной категории стали возможны в том числе, ввиду несвоевременности действий органов местного самоуправления по проведению аукционов на приобретения жилья, несвоевременного исполнения договорных обязательств ОАО «Сахалин-Инжиниринг», ненадлежащего контроля со стороны Министерства образования Сахалинской области за исполнением органами местного самоуправления государственных полномочий по обеспечению жильем лиц названной категории.

В связи с выявленными нарушениями, в интересах лиц, чьи права были нарушены, горрайпрокурорами в суды области направлено 23 исковых заявления об обеспечении их жилыми помещениями, в адрес глав муниципальных образований внесены представления об устранении нарушений закона. Прокуратурой области в адрес министра образования Сахалинской области внесено представление об устранении нарушений закона, о сложившейся на территории области ситуации с обеспечением жильем лиц названной категории проинформирован губернатор области.

30 апреля 2014, в 06:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Теща с ножом набросилась на зятя на Сахалине
Теща с ножом набросилась на зятя на Сахалине
Сахалинский колледж искусств приглашает горожан ка концерт «В настроении…»
Сахалинский колледж искусств приглашает горожан ка концерт  «В настроении…»