Водителям, паркующим автомобили на газонах, объявили войну в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)

Водителям, паркующим автомобили на газонах, объявили войну в Южно-Сахалинске (ВИДЕО)

Уже сегодня в суд готовятся материалы на владельцев примерно ста машин

Власти Южно-Сахалинска объявили настоящую войну тем, кто паркует машины на газонах. Первые санкции против тех, кто нарушает правила благоустройства, уже начались. Для водителей это стало неприятным сюрпризом.

Все прошлые годы любители парковаться на газонах чувствовали себя довольно уверенно. Так вышло, что прокуратура лишила администрацию города права самостоятельно накладывать штраф за неправильную парковку. В мэрии Южно-Сахалинска решили идти единственным оставшимся у них путем – судебным, используя областной закон об административных правонарушениях. Он долгий и волокитный, но иного варианта навести порядок пока просто нет. В крайних случаях машины будут эвакуировать.

С начала весны за нарушение правил благоустройства эвакуировали уже 3 автомобиля. КоАП РФ дает такое право административной комиссии для пресечения нарушения закона и установления правонарущителя. Одной из таких машин накануне стала обгорелая «Газель», которая стояла во дворе дома №34 на улице Сахалинской.

Когда микроавтобус стали грузить на эвакуатор, этому попытался помешать владелец, он утверждает, что автомобиль не убрал потому, что ждет сотрудников полиции, которые должны зафиксировать повреждения. Но, по данным сотрудников административной комиссии, машина сгорела еще две недели назад, и с тех пор обгорелый остов стоит под окнами пятиэтажки, на зеленой зоне, хотя по правилам его нужно было переместить на стоянку. Хозяин маршрутки и до этого не напрягался поиском нормальных мест парковки: по словам жильцов дома, «Газель» стояла там уже года три, даже колесами в газон вросла.

Власти обещают – всем, кто паркуется не по правилам, покоя не будет. Регулярные рейды будут проводить сотрудники мэрии, но главными информаторами станут соседи нарушителей. Они, кстати, уже активно включились в работу – фотографии со стоящими на зеленой зоне авто присылают на сайт «Город как на ладони» в раздел «Народный контроль». По словам сотрудников мэрии, у них уже собралось более 100 подобных сообщений.

- Важно, чтобы на снимках был четко виден номер машины и была привязка к местности – то есть чтобы было понятно, что водитель действительно заехал на газон, - говорят в пресс-службе. - Еще люди, которые присылают нам снимки, должны быть готовы к тому, что их могут вызвать на суд в качестве свидетелей.

Штраф за нарушений правил благоустройства - до 2,5 тысяч рублей. Но если автомобиль будет эвакуирован, то к этой сумме прибавятся расходы на оплату услуг эвакуатора и штрафстоянки.

- Эвакуировать будут те автомобили, чьи владельцы грубо нарушают правила, например, заезжают на детские площадки, бывают у нас и такие случаи, – сообщают в пресс-службе, – Кроме того, такая участь ждет и тех, кто неоднократно парковался с нарушениями. Хотелось бы, чтобы автовладельцы поняли – мы рассчитываем навести порядок в этом вопросе и безнаказанно нарушать правила больше не получится. При этом в подавляющем числе случаев нарушение происходит из-за наплевательского отношения к городу – обычно водители заезжают на газон двумя колесами и тем самым уничтожают траву и кусты. Достаточно сдать назад всего на 50 см и машина будет стоять на асфальте, не будет повреждать зеленые насаждения, а владельцу не будет грозить штраф.

При этом власти понимают, что иногда машины паркуют на газоны просто потому, что другого места во дворе нет. Именно поэтому капитальные ремонты дворов будут проводиться с перепланировкой, которая учитывает бы высокую потребность в парковочных местах. Более того, в городе разработан план по возведению многоуровневых парковок. Строительство одной планируется начать в центре Южно-Сахалинска уже в этом году, а для других подыскиваются места как в спальных районах, так и в деловых кварталах.

25 апреля 2014, в 06:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Меры по предупреждению распространения опасных заболеваний животных усилят на Сахалине
Меры по предупреждению распространения опасных заболеваний животных усилят на Сахалине
Пропавший сахалинский предприниматель нашелся в монастыре
Пропавший сахалинский предприниматель нашелся в монастыре