Почти каждый ребенок на Сахалине сможет отдохнуть в летних лагерях

На организацию детского отдыха власти потратят более 300 млн рублей

Оздоровительная кампания детей уже пятый год проводится в условиях реализации полномочий по ее проведению органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления. Министерством социальной защиты Сахалинской области (далее - министерство) как уполномоченным органом исполнительной власти Сахалинской области обеспечивается координация и управление органами исполнительной власти и муниципальных образований в сфере организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Сахалинской области.

В консолидированном бюджете Сахалинской области в 2014 году на эти цели предусмотрено более трехсот миллионов рублей, это на 13% больше предыдущего года (265,1 млн. рублей).

Как сообщила astv.ru министр социальной защиты Сахалинской области Елена Касьянова, стоимость детской путевки оздоровительного типа утверждена в размере 31181,64 рубля, санаторного типа – 31621,17 рублей.

Как в прошлом, так и в текущем году в расчет стоимости детских путевок включены расходы по страхованию детей от несчастного случая на период их нахождения в организациях отдыха и оздоровления.

Оплата путевок в загородные стационарные оздоровительные и санаторные учреждения круглогодичного действия производится в следующем размере:

- для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (в т.ч. из  малообеспеченных семей, дети-сироты и т.д.), путевки предоставляются бесплатно (100% за счет средств областного бюджета);

- для остальных детей доля родительской платы составит 15% (около 4700 рублей).

За самостоятельно приобретенные родителями путевки в стационарные оздоровительные и санаторные учреждения, расположенные на территории Сахалинской области и за ее пределами на территории Российской Федерации, предусмотрена компенсация.

Как и прежде, родители могут получить путевку в отделениях центра социальной поддержки по месту жительства, либо самостоятельно приобрести путевку в учреждении, а затем обратиться за компенсацией.

В общей сложности в этом году планируют принять участие в детской оздоровительной кампании более 300 организаций, в том числе загородные оздоровительные и лагеря с дневным пребыванием, профильные, палаточные, лагеря труда и отдыха. Ознакомиться с реестром организаций отдыха и оздоровления детей и подростков можно на официальном сайте министерства http://www.dszn65.ru в разделе «Организация отдыха, оздоровления и занятости детей в Сахалинской области».

На сегодняшний день в органы социальной защиты уже подано более трех тысяч заявлений граждан на получение детских путевок санаторного или оздоровительного типа в стационарные загородные учреждения отдыха. Несмотря на то, что сезон массового летнего отдыха детей еще впереди, с начала года различными видами отдыха, оздоровления и занятости уже охвачено более двух тысяч детей, почти половина из них – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.  Большинство ребят прошли оздоровление в Центре медико-социальной реабилитации «Чайка» и в санатории-профилактории «Лесное озеро». Также круглогодично на отдых и оздоровление юных островитян принимают санатории «Синегорские минеральные воды», «Аралия», «Тополек» и детский областной многопрофильный санаторий.

«Положительный опыт организации отдыха детей с Северных Курил в здравницах Камчатского края найдет свое продолжение в нынешнем году. В настоящее время проводится мониторинг семей с детьми, проживающих на Курильских островах, в целях охвата детей различными видами отдыха и оздоровления, в том числе в санаторно-оздоровительных учреждениях, расположенных за пределами Сахалинской области. 25 детей Северо-Курильского района предполагается оздоровить в учреждениях Камчатского края», - говорит министр Е. Касьянова.

Через агентство государственной службы занятости населения Сахалинской области в прошлом году трудоустроено более 7 тысяч несовершеннолетних, из них около 4 тысяч в период летних каникул.

В 2013 году в области различными видами отдыха, оздоровления и занятости охвачено более 51 тысячи детей, из них около 45 тысяч – в летний период, что составило 94,6 процентов от численности детей школьного возраста. Сахалинская область уже не первый год входит в десятку регионов России, в которых этот показатель выше 90%.

Показатели предполагается сохранить и в текущем году. 

25 апреля 2014, в 03:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Известковый карьер на Сахалине угрожает стоянке древнего человека
Известковый карьер на Сахалине угрожает стоянке древнего человека
Около 45 тыс. человек приедут на круизных лайнерах на Сахалин летом 2014 года
Около 45 тыс. человек приедут на круизных лайнерах на Сахалин летом 2014 года