Поисковики Сахалина готовятся к полевому сезону

В их планах тщательно обследовать район поселка Рощино, где вскоре будут добывать уголь

Вахте памяти на Сахалине в этом году дадут старт 6 мая. Торжественное мероприятие состоится в Южно-Сахалинске на площади Славы. После чего поисковики отправятся в Смирныховский район, где будут проходить основные работы.

Как рассказал корреспонденту astv.ru председатель регионального молодежного военно-патриотического общественного фонда «Пионер» Игорь Горожанов, сейчас поисковики готовятся к полевому сезону: проверяют оборудование, закупают дополнительное снаряжение. Внимательно исследуют карты, а также выезжают на местность, чтобы оценить фронт предстоящих работ.

«По заданию министерства культуры Сахалинской области мы внимательно обследуем район около поселка Рощино. Там в этом году планируется вскрывать грунт для добычи угля. По нашей информации в том районе велись боевые действия во время войны. Чтобы не получилось так, что тракторы и бульдозеры пройдут по захоронениям и  останкам солдат, мы должны провести тщательные поиски в этой местности. В период полевого сезона мы продолжим работы в Победино на Харамитогском укрепрайоне.   Традиционно в поселке разобьем детский полевой лагерь. В нем будут задействованы не только дети из Сминыховского района, но и со всего Сахалина. Лагерь будет работать в три смены. Ребятишки рвутся в поля, им нравится принимать участие в поисках», - рассказал И. Горожанов.


\tТакже в планах поисковиков на Харамитогских высотах подготовить площадку, где в следующем году к 70-летию Победы установят поклонный крест.

«Мы получили поддержку министерства культуры Сахалинской области и епископа. Предприниматели и общественные деятели также обещают оказывать всякую помощь. Так что планов много», - рассказал собеседник.

Добавим, так же поисковики собирались к началу предстоящего сезона приобрести для работы гусеничную технику. Однако пока в этом направлении нет сдвигов.

«Тем не менее, мы надеемся, что участие в грантах и конкурсах позволит осуществить эту мечту. К тому же нас поддерживает губернатор», - рассказал И. Горожанов.

22 апреля 2014, в 07:17 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Инструкции по изготовлению взрывчатых веществ хранил у себя в квартире сахалинец (ФОТО)
Инструкции по изготовлению взрывчатых веществ хранил у себя в квартире сахалинец (ФОТО)
Чертову дюжину медалей завоевали сахалинские легкоатлеты на первенстве ДФО (ФОТО)
Чертову дюжину медалей завоевали сахалинские легкоатлеты на первенстве ДФО (ФОТО)