Улица Комсомольская в Южно-Сахалинске может стать кошмаром автомобилистов

Улица Комсомольская в Южно-Сахалинске может стать кошмаром автомобилистов

Реконструкция одной из главных улиц областного центра может растянуться на годы и стоит примерно 2 млрд рублей

Заседания комитетов в городской Думе Южно-Сахалинска обычно редко затягиваются. Как правило, они протекают быстро и спокойно. Но заседание комитета  по экономике и бюджету, проходившее сегодня, 16 апреля, было бурным и растянулось надолго. Так надолго, что депутаты стали делиться друг с другом результатами исследований неких немецких ученых, которые, якобы, установили, что  малая доза некрепкого алкоголя, выпитая в середине рабочего дня, способствует карьере.

Больше всего времени занял наболевший для Южно-Сахалинска вопрос – дорожное строительство и ремонт дворов.

Инициировал это обсуждение председатель комитета Алексей Латыпов. Он же и стал основным докладчиком:

- На этот год запланированы капремонт дороги на улице Ленина — от Пуркаева на юг, до Федоровки, улицы Горького от Пуркаева до Есенина. Будет завершен участок улицы Физкультурной. Вплоть до улицы Горной появится асфальт, а далее, до улицы Крайней, пока обустроят только грунтовку. Планируется также сделать проезд Ждакаева — дорогу между торговыми центрами "Аист" и "Ковбой" от улицы Комсомольской до Горького. Здесь предусмотрено также создание сквера. Тем не менее, ряд улиц, требующих срочного ремонта, в план на 2014 год не попал. Нет в нем ни Пограничной, ни Емельянова, ни Комсомольской. Но если по первым двум сейчас завершается разработка проектно-сметной документации, то по Комсомольской не начато даже создание проекта.

Комсомольская вообще стала едва ли не основным предметом обсуждения. Дело в том, что Евгений Кулик, начальник «дорожного» отдела МКУ «Управление капитального строительства» неосторожно сказал, что Комсомольская есть в планах, "до 2020 года ее точно отремонтируют" и, если отвечать не как чиновник, а как горожанин, он считает, что есть улицы, которые в ремонте нуждаются больше, чем Комсомольская.

Ему припомнили, что Комсомольская севернее городского парка - это вообще грунтовка. Улица вроде есть, но только номинально. И если эту  улицу не реконструировать, то тогда какую? 

- А что не до 2030 года? Так было бы надежнее, – комментировал слова Кулика депутат Владимир Чуйко.

- Нас такие сроки не устраивают, – ответил за всех присутствующих 36-летний Алексей Латыпов. – Мы можем и не дожить. А что мешает начать проектирование? Денег не хватает? Так давайте изыскивать.

Но, оказалось, дело не столько в деньгах, хотя по примерным подсчетам ее капитальный ремонт обойдется бюджету примерно в 2 млрд рублей. С этой улицей, действительно, возникнет масса проблем.

- Да, мы каждый год просим внести ее в план ремонта, ее уже давно нужно расширять, она не справляется с тем трафиком, который через нее проходит, но каждый раз наше предложение отклоняют, - сказал Александр Гринберг, глава МКУ «Управление мониторинга городского хозяйства». - По Комсомольской столько проблем, что она может стать второй Физкультурной.

Чем-то жутким,  могильным сразу повеяло от этих слов.

Улица Физкультурная, чья реконструкция продолжается в этом году, на самом деле будет долго сниться в кошмарах дорожникам. К ее реконструкции, которая назрела еще 10 лет назад, долго не могли подступиться из-за необходимости переносить коллектор. Потом были многочисленные и не всегда удачные переговоры с местными жителями, которые отказывались уступить ради строительства дороги даже 30 см своих участков, а иногда и просто блокировали работы.

Вот и работы на Комсомольской будут не проще.  В северной части улицы - вечные разливы воды и не столько из-за порывов, сколько из-за родников. Их нужно отводить, а это сложно. Прибавьте то, что под Комсомольской проложен тепловой коллектор, а еще там есть куча других инженерных сетей, но главное – кабели связи, принадлежащие военным. Опыт общения с Минобороны такой, что чиновники уверены – только различные согласования могут занять несколько лет.

То есть нужно принять как данность, что Комсомольскую в лучшем случае будут латать время от времени. Глобальной реконструкции на ней не будет еще долго.

Еще на заседании обсуждали тему ремонта дворов. Здесь прогнозы обнадеживающие, власти обещали капитальный ремонт более 30 объектов. В этом году, вообще, собираются изменить подход к ремонту дворов. Во-первых, обещали, наконец, проводить работы согласованно с коммунальниками. То есть, примеров того, когда сначала ремонтируют двор, а потом в нем начинают менять трубы, быть больше не должно. Хотя и то, что уже наворотили, еще долго будет «украшать» город. По словам Александра Гринберга, в городе сейчас больше тысячи таких «раскопов» (по нашим данным, их число - примерно 1600). При этом в коммунальных тарифах заложены средства на восстановление после аварийных работ только примерно двух сотен дворов.

Еще одно новшество этого года – изменение принципиального подхода к планированию работ. Раньше организации получали деньги и, исходя из суммы, планировали фронт работ. То есть, условно говоря, искали двор, где самые глубокие ямы, и заделывали их, насколько хватало средств. Но теперь ситуация меняется. ДГХ и УКС должны провести паспортизацию дворов и, исходя из потребностей, будут выделяться деньги. То есть работа станет плановой и системной.

Но как это будет реализовываться в реальной жизни – сказать сложно. Александр Гринберг не светился оптимизмом по поводу перспектив ремонта дворов Южно-Сахалинска. А вот председатель Думы Сергей Дмитриев, наоборот.

- Примерно треть дворов у нас – новострой, – изложил он свои вычисления. – В еще в 300 дворов ремонт сделан.  Остается примерно 500. На каждый двор нужно примерно 2 млн рублей (эти цифры заставили удивленно поднять брови и его коллег, которые говорили, что порядок цен совсем другой - от 5 млн рублей на двор, и специалистов УКСа). Неужели мы не найдем на это средства? Да если мы задействуем дорожный фонд, то за несколько лет закроем проблему.

Вот через несколько лет и посмотрим. 

16 апреля 2014, в 15:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В прошлом году в роддомах Сахалина матери оставили 31 малыша
В прошлом году в роддомах Сахалина матери оставили 31 малыша
Набережная у гостиницы "Турист" в Южно-Сахалинске опасна для детей и взрослых (+ дополнение)
Набережная у гостиницы "Турист" в Южно-Сахалинске опасна для детей и взрослых (+ дополнение)