Сахалинские спасатели ликвидировали последствия «паводков» и «пожаров» (ФОТО)
ГУ МЧС по Схалинской области

Сахалинские спасатели ликвидировали последствия «паводков» и «пожаров» (ФОТО)

В островном регионе завершились учения МЧС России

Комплексные учения оперативных служб, находящихся в ведении министерства по чрезвычайным ситуациям, стартовали в Сахалинской области во вторник, 15 апреля.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области,

в первый день органами территориальной подсистемы РСЧС отрабатывались вопросы оповещения органов управления, сбора личного состава и приведения техники в готовность к ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С целью обеспечения оперативного реагирования и координации сил и средств в условной зоне ЧС, был развернут автономный полевой лагерь и  подвижный пункт управления. 

15 апреля, согласно легенде учений, сахалинские спасатели ликвидировали последствия паводка в Углегорском, Анивском, Долинском, Корсаковском районе и планировочном районе Владимировка в Южно-Сахалинске. Спасателями решались вопросы эвакуации и размещения населения в безопасных районах, ликвидации заторов на реках. Также, в ходе учений была организована работа с комиссией по ликвидации последствий ЧС и пожарной безопасности Сахалинской области, налажено межведомственное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти  и  органами местного самоуправления населенных пунктов, попавших в зону «предполагаемого» подтопления.

Следует отметить, что по прогнозу ФГБУ «Сахалинское УГМС», что в 2014 году максимальные уровни на большинстве рек Сахалина  предполагаются  в пределах средних многолетних значений и выше на 20-60 см, на отдельных реках южных районов – ниже нормы на 10-30 см. Максимальные уровни на реках центральных и северных районов предполагаются в пределах прошлого года, на реках южных районов – ниже прошлогодних на 25-115 см.  Тем не менее, спасатели должны быть готовы к  внезапному осложнению обстановки в случае прохождения циклонов с обильными осадками по территории области.

16 апреля подразделения МЧС «ликвидировали» последствия крупного природного пожара в Тымовском районе. Кроме того, аэромобильное подразделение МЧС России по Сахалинской области решало задачу по транспортировке личного состава и спасательного оборудования к местам возможной чрезвычайной ситуации как на территории области, так и в другие субъекты Дальнего Востока.

Учения сахалинской территориальной подсистемы РСЧС стали частью всероссийской тренировки Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) по ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и пожаров и проводились под руководством Национального Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России. 

16 апреля 2014, в 10:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Уголовные дела в отношении двух хозяев «резиновых квартир» возбудили на Сахалине
Уголовные дела в отношении двух хозяев «резиновых квартир» возбудили на Сахалине
Сахалинских художников могут прировнять к физкультурникам
Сахалинских художников могут прировнять к физкультурникам