Руководители всех ведомств будут предупреждать лесные пожары на Сахалине

В регионе создана специальная комиссия

Члены действующей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона своим распоряжением утвердили создание еще одного органа, который будет следить за прохождением опасного сезона.

Впервые в состав созданной территориальной комиссии по оценке готовности муниципальных образований области к пожарам вошли министр энергетики и ЖКХ региона Георгий Митрик, заместитель начальника областного ГУ МЧС России Сергей Петров, исполняющий обязанности начальника УМВД по Сахалинской области Виктор Гражданцев. Кроме этого в членах комиссии руководители управления автомобильных дорог, Дальневосточной железной дороги, управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, командир воинской части 23641  и др. Как сообщает пресс-служба министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Заседать комиссия будет под руководством заместителя председателя правительства Сергея Шередекина. Заместителями председателя комиссии назначили министра лесного и охотничьего хозяйства Бориса Пермякова и начальника областного управления МЧС Таймураза Касаева.

Первое заседание намечено на 20 мая. В управлении МЧС главы районов отчитаются в том, как они подготовились к горячему сезону, министр лесного и охотничьего хозяйства расскажет в свою очередь о готовности лесопожарных формирований, подведомственных министерству.

А пока министерство лесного и охотничьего хозяйства региона напоминает отдыхающим, охотникам и рыбакам о том, как важно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.

– Если вы обнаружили пожар, – рассказал советник отдела минлесхоза, ответственного за защиту и охрану сахалинского леса, Александр Труш, – главная задача – не дать ему набрать силу. Постарайтесь сбить огонь, если это невозможно – позвоните в органы лесной охраны, авиалесоохрану, местную мэрию или милицию. Для приема сообщений в Сахалинской области действует в круглосуточном режиме региональная диспетчерская служба. Ее телефон – (4242) 73-55-16. Также вы можете сообщить о пожаре, позвонив на бесплатный федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00.

По словам советника отдела минлесхоза, если возникает острая необходимость развести костер, делать это следует в специально отведенном месте или на песчаных и галечных косах по берегам рек и озёр. Открытый огонь может быть безопасен на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах, покрытых зелёной травой. В сухую ветреную погоду отдыхающим, охотникам и рыбакам лучше вообще обойтись без костра. 

 

15 апреля 2014, в 06:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На острове в 13-й раз пришла борцовская «Сахалинская весна»
На острове в 13-й раз пришла борцовская «Сахалинская весна»
На Сахалине убийца-рецидивист зарезал женщину и потушил о ее глаза сигареты
На Сахалине убийца-рецидивист зарезал женщину и потушил о ее глаза сигареты