Холмск "позеленеет"

Холмск "позеленеет"

Различные зоны будут засаживать растениями несколько лет

Летом 2014 года начнется реализация проекта по озеленению города Холмска. Воплощаться в жизнь он будет в течение несколько лет.

В 5-летнем плане развития Холмского округа выделены несколько направлений по благоустройству города. Одно из них – озеленение. Сомнения в необходимости проведения соответствующего комплекса мероприятий вряд ли у кого-то есть. Холмску не хватает «зеленых» зон, деревьев и кустарников на центральных улицах. Множество старых деревьев, представлявших угрозу людям и их имуществу, были спилены. Данный проект предназначен исправить эту ситуацию.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, в 2013 году профессиональной ландшафтной мастерской «Седьмой сезон» был разработан проект озеленения. Он включает в себя и разумное зонирование, и выбор наиболее подходящих растений, и, конечно, их грамотную высадку. Теперь перед администрацией округа стоит задача по проведению ряда аукционов для реализации проекта. Ближайший будет объявлен до конца апреля. Стоит отметить, что общая стоимость проекта достаточно высока для муниципального бюджета, ведь в нем учтены все главные площади города, центральные улицы, «зеленые» зоны в разных частях города и многое другое. Кроме того, проект включает в себя не только высадку деревьев, кустарников и цветов, но и объемные работы по реконструкции существующих зон и строительство новых. Такой объемный комплекс мероприятий обуславливает стоимость проекта – более 300 млн. рублей – и сроки его реализации.

В 2014 году предстоит реконструкция двух объектов. Это площадка перед Холмской центральной районной библиотекой им. Ю.И. Николаева и территория у храма по ул. Советская. В обоих случаях предусмотрена замена покрытия тротуара, расширение и облагораживание «зеленых» зон. Перед библиотекой также будут установлены малые архитектурные формы, а к храму будут вести новые лестницы.

Также в течение весенне-летнего сезона предстоит высадка цветов и иных однолетних растений в городе. Соответствующий аукцион уже разыгран, его выиграла компания «Зеленстрой», много лет занимающаяся благоустройством и озеленением улиц Южно-Сахалинска и других городов. Совсем скоро холмчан начнут радовать тюльпаны, розы и другие цветы, высаженные на клумбах Холмска.
\t

12 апреля 2014, в 06:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больше недели запертой в собственном доме находилась пенсионерка-инвалид на севере Сахалина
Больше недели запертой в собственном доме находилась пенсионерка-инвалид на севере Сахалина
Больше 100 младенцев родились в Холмском районе с начала 2014 года
Больше 100 младенцев родились в Холмском районе с начала 2014 года