Дальневосточные ученые отмечают рост качества жизни населения в Сахалинской области за последние годы

Исследования проводили сотрудники Института Международного Бизнеса

Дальневосточные ученые отмечают рост качества жизни населения в Сахалинской области за последние годы.

К соответствующим выводам пришли работники Дальневосточного Института Международного Бизнеса (г. Хабаровск) после проведенных исследований, о результатах которых было доложено сегодня на заседании президиума научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области под председательством губернатора.

Как было отмечено, за основу измерений при проведении исследований были выбраны двадцать индикаторов по четырем группам, характеризующим: воспроизводство населения, состояние его здоровья; благосостояние людей, их занятость; социальную инфраструктуру; образование, культуру, духовность.

Ученые установили, что интегральный показатель качества жизни населения островного региона за период 2009-2012 годов в целом повысился на 13 процентов, главным образом за счет блоков «социальная инфраструктура» и «благосостояние людей, их занятость». При этом был выявлен и ряд проблемных моментов по индикаторам, характеризующим качество жизни островитян.

- Работа хабаровских ученых, безусловно, заслуживает самого пристального внимания. Конечно, к ней есть замечания – это очень сложная тема и для того, чтобы выработать универсальную методику определения качества жизни людей, необходимы дополнительные усилия, которые, кстати, мы намерены предпринять. Для регионального правительства в этом смысле крайне важны рекомендации научного сообщества, чтобы попасть в ожидания людей, в их жизненные планы. Мы должны стремиться к тому, чтобы наши решения в экономике или социальной сфере были понятны и востребованы земляками, росла степень удовлетворения условиями жизни конкретного человека, - сказал Александр Хорошавин.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в ходе обсуждения  данного вопроса были озвучены предложения участниками научно-экспертного совета по совершенствованию методики комплексной оценки качества жизни населения Сахалинской области.

11 апреля 2014, в 03:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине водитель иномарки скрылся с места ДТП, сбив насмерть мотоциклиста
На Сахалине водитель иномарки скрылся с места ДТП, сбив насмерть мотоциклиста
Бюджетное финансирование грантов для молодых ученых Сахалина выросло с 300 тыс. до 1,5 млн. руб. в год
Бюджетное финансирование грантов для молодых ученых Сахалина выросло с 300 тыс. до 1,5 млн. руб. в год