Бюджетное финансирование грантов для молодых ученых Сахалина выросло с 300 тыс. до 1,5 млн. руб. в год

В дальнейшем эта сумма может еще вырасти

Губернатор вручил молодым ученым дипломы, свидетельствующие о победе в конкурсе грантов регионального правительства.

Церемония награждения прошла в ходе заседания президиума научно-экспертного совета при правительстве Сахалинской области

Как отметил Александр Хорошавин, региональные власти с 2013 года увеличили бюджетное финансирование грантов для молодых ученых в пять раз (с 300 тыс. рублей до 1,5 млн. рублей в год). И, по его словам, в дальнейшем эта сумма может еще вырасти.

Как сообщает пресс-служба губернатора, в ближайшее время данной формой поддержки воспользуются шесть молодых ученых, победивших в соответствующем конкурсе. Среди их научно-исследовательских проектов: «Исследование и определение условий полной блокировки наносами устьев малых рек южного Сахалина», «Термальные источники Южных Курильских островов», «Межгодовая изменчивость площади ледяного покрова Охотского и Японского морей», «Реализация социальных прав в Сахалинской области», «Извержения вулканов Сноу и Иван Грозный в 2012-2013 гг. (Южные Курильские острова): комплексное изучение последствий и вулканическое районирование окрестностей г. Курильска»,  «Исследования флоры северо-западной части острова Сахалин».

- Что важно - научно-исследовательские проекты молодых ученых в последнее время сориентированы на решение значимых для области вопросов. Это снижение воздействия различного рода рисков, поддержание природного баланса, использование ресурсов островов в целях профилактики и активного восстановления здоровья сахалинцев и курильчан и так далее, - в частности отметил губернатор.

Он добавил, что в настоящее время важным аспектом в деятельности островного научно-экспертного сообщества является привлечение молодежи в науку и образование.  В этом смысле глава региона дал положительную оценку деятельности Совета молодых ученых и специалистов Сахалинской области, представители которого активно развивают систему наставничества, вовлекают старшеклассников в научно-техническую деятельность.

Александр Хорошавин поблагодарил и научные организации области за активную работу, направленную на развитие региона. Речь в частности идет о выполнении исследований для промышленных предприятий, отраслевых министерств и ведомств. Например, продолжаются работы по сейсмическому районированию населенных пунктов области - обследования выполнены уже в 11 муниципалитетах. Университетская наука, по словам губернатора, в последнее время нацелена на решение актуальных задач по обеспечению островного рынка труда техническими и другими востребованными специалистами.

Глава региона предложил участникам научно-экспертного совета в дальнейшем сосредоточиться на таких направлениях работы как: совершенствование организационных и правовых условий для развития научно-технического и инновационного потенциала области, повышение привлекательности сферы науки и образования для трудоустройства молодых специалистов, содействие адаптации образовательных ресурсов к потребностям региональной экономики.

Также сегодня Александр Хорошавин вручил Почетную грамоту правительства Сахалинской области профессору СахГУ, доктору биологических наук Виктору Еремину – за значительные достижения в науке, образовании, общественной деятельности, в работе, способствующей развитию региона. 

11 апреля 2014, в 03:36 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дальневосточные ученые отмечают рост качества жизни населения в Сахалинской области за последние годы
Дальневосточные ученые отмечают рост качества жизни населения в Сахалинской области за последние годы
Житель Приморья ударил курильчанку топором по голове за отказ дать ему денег на спиртное
Житель Приморья ударил курильчанку топором по голове за отказ дать ему денег на спиртное