В следующем году в г. Южно-Сахалинске появится пять новых подстанций

Ввод в эксплуатацию всех пяти энергообъектов намечен на первое полугодие 2015 года

Завершено проектирование пяти подстанций (ПС) глубокого ввода напряжением 35 кВ в г. Южно-Сахалинске – «11 микрорайон», «Петрова», «Науки», «Ласточка» и «Новая Деревня». Заказчиком выступило Управление капитального строительства г. Южно-Сахалинска, проектировщиком – ОАО СМУ «Дальэлектромонтаж».

Заказчиком уже объявлен тендер на строительство двух подстанций «11 микрорайон» и «Петрова». Ввод в эксплуатацию всех пяти энергообъектов намечен на первое полугодие 2015 года.

Как напоминает пресс-служба ОАО «Сахалинэнерго», несколько лет назад был поднят вопрос о проведении реконструкции электросетевого комплекса Южно-Сахалинска, в том числе – строительстве новых подстанций напряжением 35 кВ. Это предложение получило поддержку со стороны правительства Сахалинской области и администрации областного центра.

Первый этап реализации программы коснулся высоковольтных электросетевых объектов. Были построены и введены в работу «кольцо» линий электропередачи вокруг Южно-Сахалинска и новые подстанции «Центр-2», «Хомутово-2», «Юго-Западная», а также реконструировано оборудование подстанций «Южно-Сахалинская» и «Южная».

Второй этап включает в себя строительство энергообъектов среднего класса напряжения. Помимо вышеупомянутых подстанций 35 кВ к настоящему времени силами «Сахалинэнерго» на 80% завершено строительство ПС «Аралия». Также на уровне правительства Сахалинской области принято решение о проектировании еще одной подстанции – «Октябрьская».

Ввод новых энергообъектов повысит надежность электроснабжения абонентов в областном центре. Подстанции «11 микрорайон», «Петрова», «Ласточка» и «Аралия» позволят запитать потребителей центральной его части по новым, приближенным к ним схемам. Подстанции «Науки» и «Новая Деревня» поспособствуют развитию инфраструктуры сел Ключи, Санаторное и планировочного района Новоалександровск. А появление подстанции «Октябрьская» создаст условия для подключения новых потребителей на юге города в пределах района Большой Елани, поселка Октябрьский и торгово-развлекательного комплекса «Ситимол».

9 апреля 2014, в 01:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Почти 4,5 млрд рублей поступили на счет пенсионного фонда Сахалинской области с начала года
Почти 4,5 млрд рублей поступили на счет пенсионного фонда Сахалинской области с начала года
В Южно-Сахалинске микроавтобус сбил школьника (ФОТО)
В Южно-Сахалинске микроавтобус сбил школьника (ФОТО)