В пункте передержки Южно-Сахалинска сейчас обитают 65 собак

В пункте передержки Южно-Сахалинска сейчас обитают 65 собак

Среди них - маленькие щенки, которым подыскивают хозяев

Уже полгода в Христофоровке действует пункт передержки собак. Планировалось, что животные там будут находится 14 дней, после чего их будут отпускать на улицу. Но в ходе работы в эти правила пришлось внести коррективы. Сюда стали подкидывать щенят. Эти постояльцы живут на территории пункта до тех пор, пока ветеринары не подыщут им хозяев.  С появлением щенят у сотрудников прибавилось хлопот. Ведь корм сюда закупают только для больших животных, поэтому его приходится замачивать, чтобы он был по зубам щенкам. А еще для них отдельно варят кашу.

"Подкидывают очень много, многие привозят щенков, а некоторые приезжают ночью и через забор в мешках бросают и уезжают", - говорит сотрудник пункта передержки бездомных животных Аркадий Коробченко.

Новых постояльцев сюда привозят каждый день. Взрослые собаки находятся здесь две недели. В первый же день они попадают на операционный стол к ветеринару. В день здесь проводится больше двадцати операций.

"Ветеринарный блок новый, удобный, все оборудование есть, но есть минус - не хватает рук на такой объем работы, одному врачу здесь очень трудно, хоть я до этого работал в зоопарке, а там животных тоже очень много," - рассказывает ветеринарный врач Иван Рымарь.

Попадаются и агрессивные собаки, они не раз кусали рабочих. Но здесь говорят, что для охраны лучших помощников не найти. Сейчас здесь проживают 65 питомцев. Причем бывает, что сюда попадают и породистые псы. 

"За этот период пристроено около 10-15 собак. Вчера, например, отдали лабрадора", - говорит начальник пункта передержки бездомных животных Сергей Гражданко.

Жалобы на бездомных собак, а их в городе становится все больше, принимают в департаменте городского хозяйства. И уже потом отловом занимаются сотрудники пункта передержки. Но бывает, что животных сюда везут напрямую - здесь никому не отказывают, но напоминают - это все-таки не приют, и после операции собак опять придется отпустить на улицу. Сейчас чаще выезжать приходится в частный сектор. Работы пока много, поэтому в пункте передержки решили расширяться. Сейчас здесь строят допольнительные теплые вальеры.

3 апреля 2014, в 14:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
И. о. мэра Южно-Сахалинска готов сделать всех женщин счастливыми и отказаться от недвижимости в Португалии
И. о. мэра Южно-Сахалинска готов сделать всех женщин счастливыми и отказаться от недвижимости в Португалии
Авария на ДЭУ. Водители, будьте внимательны!!!! (ВИДЕО)
Авария на ДЭУ. Водители, будьте внимательны!!!! (ВИДЕО)