В минувшем году в Корсакове зарегистрировано 29 случаев жестокого обращения с детьми

Чаще всего от психического, физического или сексуального насилия страдают дети до 5 лет и подростки в возрасте от 14 до 18 лет

Проблемы жестокого обращения с детьми обсудили в администрации Корсакова. О защите несовершеннолетних от насилия со стороны родителей и законных представителей говорили на круглом столе представители отдела опеки и попечительства, отдела образования и педагогического сообщества, а также подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Корсаковскому округу.

Как сообщает пресс-служба администрации муниципального образования, в 2013 году в Корсаковском городском округе зарегистрировано 29 случаев противоправных деяний, совершенных в отношении несовершеннолетних. Из них 19 – с причинением физической боли. Чаще всего от психического, физического или сексуального насилия страдают дети до 5 лет и подростки в возрасте от 14 до 18 лет. За 2013 год в округе возбуждено 11 уголовных дел за жестокое обращение с детьми. Назревшая проблема вызывает не только широкий резонанс у общественности, но и высокую обеспокоенность со стороны уполномоченных органов.

По мнению участников круглого стола, сократить число семейных конфликтов позволит только тесное и оперативное взаимодействие субъектов системы профилактики безнадзорности. Не оставаться равнодушными к семейным конфликтам призывают также соседей, родственников или просто прохожих.

В целях исключения жестокого обращения с несовершеннолетними в течение года в Корсаковском округе проводится работа по профилактике безнадзорности несовершеннолетних с семьями, состоящими на учете, проводятся разъяснительные беседы, также оказывается социальная и психологическая помощь. С несовершеннолетними, подвергшимися насилию, работают медицинские работники, психологи. По-прежнему приоритетом в работе уполномоченных органов остается предотвращение возникновения инцидента, а не ликвидация его последствий.

Получить психологическую поддержку, помощь в трудной жизненной ситуации, защиту от жестокого обращения, давления или насилия, а также обсудить накопившиеся проблемы или проконсультироваться по вопросам защиты прав и интересов детей можно по номеру общероссийского телефона доверия – 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный с любого телефона. Оказать поддержку готовы и по «горячим» телефонам в городе Корсакове: 8(424235) 4-01-95, 2-39-76, 2-57-56, 4-47-94.

В завершение встречи участники круглого стола приняли решение усилить контроль по раннему выявлению фактов жестокого обращения с детьми в детских садах и школах. Кроме того, теперь в образовательных учреждениях будут проводить ежегодное анкетирование с целью выявления степени напряжения и агрессии во внутрисемейных отношениях не только среди учащихся, но и их родителей. А в ближайшее время о мерах ответственности за жестокое обращение с детьми педагоги напомнят на родительских собраниях.

3 апреля 2014, в 04:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские борцы завоевали золото и серебро первенства ДФО среди юниоров
Сахалинские борцы завоевали золото и серебро первенства ДФО среди юниоров
Кукольники Сахалина примут участие в X Фестивале театров кукол «Муравейник»
Кукольники Сахалина примут участие в X Фестивале театров кукол «Муравейник»