Первичная заболеваемость наркоманией на Сахалине снизилась вдвое

Впервые за пять лет показатель первичной заболеваемости наркоманией ниже среднероссийского и по Дальневосточному федеральному округу

Показатели первичной заболеваемости наркоманией в 2013 году снизились в 2,4 раза по сравнению с предыдущим.  Если в 2012 году показатель равнялся 27,7 на 100 тысяч населения Сахалинской области, то в 2013 он составил 11,8, эти данные на совещании озвучила  главный врач ГБУЗ «Сахалинский областной наркологический диспансер» Любовь Конюшенко.

В 2013 году выявлено 423 административных правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков. К административной ответственности привлечено 416 лиц. Сумма наложенных административных штрафов составила порядка 1,5 миллиона рублей.

Мониторинг наркоситуации проводится аппаратом антинаркотической комиссии.  По результатам проведенного анализа статистических сведений, а также на основе данных социологического исследования составлен проект доклада о наркоситуации в Сахалинской области, в котором указаны факторы, оказывающие влияние на уровень распространения незаконного потребления и оборота наркотиков. Определены муниципальные образования, в которых произошли наибольшие изменения показателей, отражающих развитие наркоситуации, по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет. Осуществлено краткосрочное прогнозирование динамики дальнейшего развития наркоситуации в Сахалинской области. После утверждения доклад о наркоситуации в Сахалинской области будет направлен в Государственный антинаркотический комитет.

На заседании антинаркотической комиссии также рассмотрели итоги реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Сахалинской области на 2010-2013 годы», на которую из областного бюджета было выделено около 30 миллионов рублей.

Старший оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН России по Сахалинской области Елена Олейник доложила что  зарегистрировано уменьшение количества несовершеннолетних, состоящих на учете в связи с употреблением наркотиков.

31 марта 2014, в 13:21 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Троих пассажиров погубил не справившийся с управлением водитель в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Троих пассажиров погубил не справившийся с управлением водитель в Южно-Сахалинске (ФОТО)
На Сахалине в отношении бывшего судебного пристава возбуждены уголовные дела
На Сахалине в отношении бывшего судебного пристава возбуждены уголовные дела