Международный день птиц встретили  на Сахалине запуском воздушных змеев

Международный день птиц встретили на Сахалине запуском воздушных змеев

В минувшую субботу многие южно-сахалинцы стали свидетелями полета воздушных змеев в районе площади Победы. Именно так, уже четвертый год проводят акцию в честь Дня птиц участники Клуба «Волонтерская волна – Эко» экоцентра «Родник».

День птиц отмечается во многих странах мира 1 апреля, к этой дате проводятся конкурсы, викторины, выставки. Традиционно Союз охраны птиц России ежегодно избирает птицу года. В 2014 г. такой птицей стал чёрный стриж – ему будут посвящены многие исследования и наблюдения.

«День птиц» начался еще в четверг мастер-классом по изготовлению воздушных змеев. Среди 40 участников, пришедших в ДДЮТ, были родители с детьми, команды от средней школы № 9 и гимназии №1, студенты СахГУ и «родниковцы». Волонтеры рассказали историю воздушного змея, а затем показали, как сделать три вида змея – плоский, роккаку и из пластикового пакета. За два часа участники успели сделать 10 змеев, а некоторые – даже украсить их.

Проверка полетных качеств змеев состоялась уже в субботу на конкурсе. В районе пл. Победы собралось около 100 человек, 15 команд участников и зрители. Были самые разные имена у змеев: «Горячее сердце», «Бантик», «Улыбка», «Скатик» и пр.

Как и в каждом мероприятии, в этом тоже была своя изюминка. Ребята с экофорума «С заботой о будущем» в декабре 2013 года предложили разнообразить традиционную акцию, пустив в полет журавликов. Перед началом запуска все участники подходили к «кассе желаний» и брали птичек из оригами. Затем вешали журавликов на воздушных змеев и запускали их со своим желанием. Порывистый ветер не всегда помогал змеям взлетать, но когда это удавалось, то все могли ощутить радость полета.

Воздушные змеи-птицы были настолько разные, что судьям было сложно определить победителей. В итоге призы (памятные кружки «День птиц», экосумки) и грамоты достались всем, а отдельно были отмечены: семья Поповых (за самого большого воздушного змея), Редвановских (за самого долго летающего змея), семья Манюровых и их друзья (за самого красивого змея).

В ближайших планах Клуба волонтеров - участие в подготовке и проведении XVII областного экологического фестиваля «Зеленый калейдоскоп», который состоится 25-27 апреля.

Пресс-центр Сахалинской областной общественной организации «Экологический центр «Родник»

31 марта 2014, в 06:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Сахалинская лыжня» завершила череду городских зимних соревнований
«Сахалинская лыжня» завершила череду городских зимних соревнований
Штраф за организацию азартных интернет-игр заплатит сахалинский предприниматель
Штраф за организацию азартных интернет-игр заплатит сахалинский предприниматель