Управляющие компании Южно-Сахалинска не хотят признавать советы домов заказчиками, а себя – исполнителями

Сергей Надсадин встретился с активистами ТСЖ

Председатели советов домов и ТСЖ Южно-Сахалинска обсудили проблемы в сфере ЖКХ с исполняющим обязанности мэра областного центра Сергеем Надсадиным, который выступил инициатором этой встречи. В ходе разговора были  обозначены системные проблемы ЖКХ Южно-Сахалинска.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, встреча Сергея Надсадина с активистами проходила в формате круглого стола.  Собеседниками исполняющего обязанности главы областного центра стали 12 горожан. На этой встрече они оказались не случайно: в их числе руководители ТСЖ, председатели советов собственников многоквартирных домов, просто активные граждане. Отсутствие официальных барьеров и искренний тон разговора позволил  обсудить самые наболевшие вопросы, касающиеся сферы ЖКХ. Возможность высказаться дали всем.

Выяснилось, что одна из основных проблем, с которой сталкиваются практически все активисты — нежелание управляющих компаний идти на контакт и выполнять требования закона.

«За много лет управляющие компании привыкли диктовать жильцам условия, - объяснила председатель совета дома №72 по ул. Пуркаева Наталья Квашина, - тем более, что в большинство собственников жилья — люди пассивные. Мы же пытаемся контролировать расход наших средств, однако наша обслуживающая компания — ЖЭУ-9 - не выполняет решения общего собрания жильцов, считая мнение собственников некомпетентным. По сути, они не хотят признавать нас заказчиками, а себя исполнителями».

Еще одна широко распространенная проблема — наличие индивидуальных счетчиков учета. Об этом рассказала председатель совета дома №4 по ул. Невельской Нина Абакина. В ее доме многие квартиры сдаются, временные жильцы проживают незаконно в большем количестве, чем прописано, индивидуальных счетчиков учета нет. В итоге растут общедомовые расходы воды, которые приходится оплачивать законопослушным жильцам.

Практически все участники встречи говорили о трудностях, связанных с вхождением в программу по капитальному ремонту многоквартирных домов. И вновь немало претензий было высказано в адрес УК.

«В нашей управляющей компании ЖЭУ-1 процветает бездействие и хамское отношение к людям, игнорируются заявки жильцов, - поделилась проблемой участница инициативной группы дома № 9 по Спортивному проезду Елена Трошкинева, - совсем недавно в УЖП мы узнали, что исключены из конкурсного отбора на проведение капитального ремонта, потому что УК не предоставила кадастровый паспорт. Однако в ЖЭУ-1 нам сказали, что, во-первых, нашему дому ремонт не нужен (и это при том, что крыша протекает уже на протяжении десятилетий!), во-вторых, денег на ремонт нет и, в-третьих, что это наши проблемы, и мы должны ими заниматься самостоятельно».

Немалые трудности доставляет собственникам многоквартирных домов межевание земельных участков. Особенно нелегко приходится жителям военных городков. Выяснилось, что министерство обороны передало городу лишь имущество, то есть дома, а землю оставили в своей собственности. Поэтому межевание провести не представляется возможным.

Практически каждый участник встречи говорил и о некачественном содержании колодцев, обслуживаемых ОАО «Водоканал». Как выяснилось, отсутствуют меры профилактики, из-за чего работа колодцев нарушается и происходит затопление домов.

Наконец, серьезным препятствием для активных собственников жилья является отсутствие юридических знаний в вопросах ЖКХ. Информации огромное количество, но систематизировать и разъяснить ее — дело непростое.

«Пожалуйста, организуйте обучение для руководителей ТСЖ, председателей советов домов, просто для активных граждан. Сейчас очень много идет дополнений в Жилищному кодексу, мы просто не успеваем все их отследить и осмыслить», - с такой просьбой обратилась к Сергею Надсадину руководитель ТСЖ из с. Санаторного Людмила Микрюкова.

«В ваших эмоциональных выступлениях я услышал очевидные вещи, - заявил Сергей Надсадин, подводя итоги встречи. - Существует ряд проблем, общих для всех. Это работа водоканала, капремонт домов, взаимоотношения с УК  и юридическая подготовка активистов. Помимо этого есть ряд и других, не менее актуальных вопросов. Мы обязательно структурируем всю полученную здесь информацию и проведем опрос населения, чтобы понять, какие вопросы могут подождать, а какие требуют нашего немедленного вмешательства. Думаю, это поможет нам наметить новые подходы в решении проблем ЖКХ. Кроме этого, надеюсь, что вы, люди с активной жизненной позицией, примете участие в работе Общественного совета, который сейчас создается при администрации областного центра. Мы хотим пересмотреть и обновить Стратегию развития Южно-Сахалинска. В этом деле главное — обозначить все болевые точки города, чтобы определить пути решения этих проблем».

Что касается конкретных вопросов, озвученных в процессе разговора, Сергей Надсадин подчеркнул, что все они будут отрабатываться специалистами ДГХ на местах. Итоги этой работы будут подведены на следующей встрече, которую планируется провести через месяц. 

27 марта 2014, в 10:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сапогах заходят в затопленную спальню жители одного из домов Южно-Сахалинска (ФОТО)
В сапогах заходят в затопленную спальню жители одного из домов Южно-Сахалинска (ФОТО)
"Пять веков русского искусства" стоимостью 13 миллиардов рублей привезли на Сахалин
"Пять веков русского искусства" стоимостью 13 миллиардов рублей привезли на Сахалин