Пригород Южно-Сахалинска готовят к паводкам

Пригород Южно-Сахалинска готовят к паводкам

В частном секторе расчищают водоотводные канавы

Исполняющий обязанности мэра Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел выездное совещание в частном секторе Владимировки, где сейчас идет активная работа по выполнению противопаводковых мероприятий.

Во Владимировке круглосуточно задействовано порядка 30 единиц техники. Расчистка водоотводных канав в эти дни идет на улицах 1905 года, Проточной, Кирпичной, Хлебной. В списке еще около 30 улиц. Планируется, что весь объем работ будет выполнен к 10 апреля. Как подчеркнул Сергей Надсадин, хотя жалоб от населения на подтопления пока не поступало, процесс необходимо ускорить. Под особым вниманием городских коммунальных служб находятся участки, где нет водоотводных канав: снег с них будет вывозиться в первую очередь, чтобы уменьшить количество талых вод.

Как выяснилось в ходе инспекционной поездки, основной причиной обострения паводковой ситуации в частном секторе может стать беспечность самих южносахалинцев. Очень часто местные жители незаконно расширяют свои владения за счет проезжей части улиц, возводя заборы вплотную к водоотводным канавам. Это затрудняет работу техники. Нередки случаи, когда ограждения и вовсе устанавливают прямо на стоки - засыпают их грунтом, не прокладывая трубы для прохода воды.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, ознакомившись с ситуацией на месте, исполняющий обязанности  градоначальника дал ряд жестких поручений: провести муниципальный земельный контроль, чтобы применить меры воздействия к горожанам, незаконно расширившим свои участки, а также активизировать работу по надзору за исполнением ими правил благоустройства в части расчистки своих земельных участков от снега и мусора.

Также департаменту городского хозяйства было поручено усилить контроль за соблюдением правил благоустройства промышленными предприятиями, находящимися в этом районе: они обязаны в кратчайшие сроки вывезти снег и мусор с прилегающих территорий.

В целом же выполнение противопаводковых мероприятий в городском округе идет по принятому плану. Составлены и выполняются графики по освобождению от снега и наледи магистральных водоотводных канав, водопропускных труб в городской черте и планировочных районах Хомутово, Луговое, Новоалександровск, в селах Новая Деревня, Дальнее, Синегорск и Березняки. Производится расчистка подмостовых пространств для предупреждения заторов. Идет регулярное ворошение снежных отвалов на ряде улиц Южно-Сахалинска для ускорения процесса таяния снега. 

25 марта 2014, в 07:26 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сборная Сахалинской области приняла участие в фестивале Тихоокеанской лиги КВН
Сборная Сахалинской области приняла участие в фестивале Тихоокеанской лиги КВН
Ежедневно в Южно-Сахалинске сотрудники ГИБДД задерживают в среднем 5 нетрезвых водителей
Ежедневно в Южно-Сахалинске сотрудники ГИБДД задерживают в среднем 5 нетрезвых водителей