Судьбу сахалинской лагуны Буссе и ее обитателей решали на совете по экологии

Согласно исследованиям ученых, численность гребешка и трепанга находится на критически низком уровне

\tМеры по сохранению памятника природы «Лагуна Буссе» обсудили на заседании совета по экологии с участием заместителей председателя Правительства Сахалинской области Сергея Хоточкина и Сергея Карепкина.

Памятник природы «Лагуна Буссе» был образован в 1977 году с целью охраны акватории озера. Глубина водоема – 4,5 м, ширина – 9 км, длина – 7км.   Общая площадь озера – 43 квадратных километров. В юго-западной части оно  соединяется с заливом Анива.

Как сообщают в правительстве Сахалинской области, на территории памятника природы разрешается спортивное и любительское рыболовство без применения водолазного оборудования, спортивная и любительская охота, сбор ягод, грибов и дикоросов в личных целях, проведение научно-исследовательских работ по согласованным программам и работ по воспроизводству водно-биологических ресурсов. Здесь так же осуществляется любительский промысел травяного чилима, трепанга, серого морского ежа, приморского гребешка, тихоокеанской устрицы, петушка.

В последнее время количество этих гидробионтов сократилось. Согласно исследованиям ученых, численность гребешка и трепанга находится на критически низком уровне. Наблюдения последних 10 лет показывают, что ресурсы трепанга имели шансы на восстановление уже дважды, когда намечался рост биомассы, однако, по мнению специалистов, он пресекался чрезмерным выловом. Что касается гребешка, то исторический его максимум был зарегистрирован в 2001 году и составлял 18 тысяч 12 тонн. В 2013 году эта цифра составила 2 тысячи 560 тонн.

В акватории озера Буссе запрещено использовать моторные лодки с мощными подвесными моторами, нельзя также пользоваться водолазным оборудованием. Но правила нахождения на территории природоохранной зоны нарушаются любителями отдохнуть на природе.

Участниками Совета было принято решение о создании рабочей группы под руководством заместителя председателя Правительства Сахалинской области Сергея Карепкина для оценки текущего состояния лагуны Буссе и приведения в соответствие законодательства Сахалинской области по особо охраняемым природным территориям. Также будет организована межведомственная координационная группа по проведению рейдов.

В рамках второго вопроса министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области была озвучена информация о реализации всероссийского проекта «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России» на примере Сахалинской области. Индикаторные виды на Сахалине: серый кит, белоплечий орлан, сахалинский таймень. Долгосрочная цель проекта: внедрение институциональных механизмов по сохранению биоразнообразия и улучшению экологической обстановки в регионах интенсивного промышленного освоения путем принятия нормативных правовых и методических решений регионального и федерального уровня, а также внедрения в деятельность компаний нефтяной, угольной промышленности и гидроэнергетики решений по сохранению биоразнообразия.

Данный проект рассчитан на пять лет, и будет реализован за счет средств Глобального экологического фонда, Министерства природы России и финансовых вложений отраслевых компаний.

В 2014 году планируется разработка и внедрение методических рекомендаций по проведению оценки воздействия на окружающую среду, осуществлению производственного экологического контроля, мониторинга морских млекопитающих в Дальневосточных морях, рекультивации нарушенных земель и многое другое.

21 марта 2014, в 01:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
VI Российско-Японский инвестиционный форум завершился
VI Российско-Японский инвестиционный форум завершился
С юмором открыли очередное заседание депутаты Сахалинской думы
С юмором открыли очередное заседание депутаты Сахалинской думы