VI Российско-Японский инвестиционный форум завершился

Его итоги прокомментировал губернатор Сахалинской области

Губернатор дал комментарий по итогам VI Российско-Японского инвестиционного форума.

Инвестфорум завершил свою работу в Токио, став рекордным по количеству участников – более 1000 компаний с российской и японской сторон. Обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества шло по следующим направлениям: градоустройство, автомобильная промышленность и развитие вспомогательных отраслей, региональное сотрудничество, сельское хозяйство и пищевая промышленность, медицина и фармацевтика, особые экономические зоны и индустриальные парки, малое и среднее предпринимательство, энергетика.

Как сообщает пресс-секретарь главы островного региона, в тексте комментария Александра Хорошавина говорится: «Правительство Сахалинской области традиционно придает сотрудничеству с Японией особое значение. Это наш самый близкий сосед, лидер по итогам 2013 года среди внешнеторговых партнеров островного региона с показателем 8,4 миллиарда долларов США.

Японские энергетические компании в настоящее время проявляют большую заинтересованность в наращивании объемов поставок сахалинского сжиженного газа. Для нас это очень важный сигнал и мы реагируем на него, проводя предметную совместную работу с крупнейшей российской нефтяной компанией «Роснефть» и иностранными партнерами по реализации проекта строительства еще одного завода СПГ на Сахалине.

Считаю весьма важным озвученное вчера на полях VI Российско-Японского инвестиционного форума предложение главы «Роснефти» Игоря Сечина в адрес японских партнеров поучаствовать в данном проекте. Считаю, что это даст новую динамику в его реализации, а также необходимые в таких  случаях дополнительные гарантии. 

Крайне актуальной в настоящее время является и задача по расширению уже действующего завода СПГ на Сахалине путем строительства 3-ей технологической линии мощностью до 5 млн. тонн в рамках проекта «Сахалин-2», в котором также участвуют японские компании «Мицубиси» и «Мицуи».

Создание энергомоста «Россия – Япония» – еще один важнейший проект межгосударственного уровня, реализации которого Правительство Сахалинской области уделяет самое серьезное внимание. В течение всего прошлого года мы совместно с ОАО «Интер РАО» активно взаимодействовали с японской стороной, прорабатывая все имеющиеся в этом отношении вопросы. Рассмотрели варианты экспорта электроэнергии из Сахалинской области в Японию, собрали подробные исходные данные по прогнозу добычи и запасам энергоресурсов, балансу энергомощностей и другим направлениям. Все это позволило ответственному исполнителю проекта - компании «Интер РАО» выполнить его финансово-экономическую  модель. Также были приняты предварительные основные решения по объекту - это будет выделенная генерация, линии электропередач переменного и постоянного тока. Определены  наиболее перспективные площадки размещения ее объектов.

На межрегиональном уровне правительство Сахалинской области наладило конструктивный диалог по этому проекту с губернаторством  Хоккайдо, которое считает его реализацию важным шагом, который позволит стабилизировать энергетику регионов, а также обеспечит развитие их топливно-энергетического сектора.

Что касается эффектов для Сахалинской области при создании энергомоста, то они следующие: развитие несырьевого экспорта в Японию и угольной отрасли региона, создание новых рабочих мест, рост валового регионального продукта, увеличение доходной части областного бюджета, и, как следствие - повышение уровня жизни сахалинцев. Вот почему для нас этот проект так важен.

В целом, считаю, что в настоящее время есть большой потенциал для дальнейшего развития наших взаимовыгодных партнерских отношений с Японией. Правительство Сахалинской области приложит максимум усилий для того, чтобы этот потенциал был раскрыт в полной мере».

21 марта 2014, в 01:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Весенняя спартакиада среди учащихся по мини-гольфу пройдет на Сахалине
Весенняя спартакиада среди учащихся по мини-гольфу пройдет на Сахалине
Судьбу сахалинской лагуны Буссе и ее обитателей решали на совете по экологии
Судьбу сахалинской лагуны Буссе и ее обитателей решали на совете по экологии