Мэры трех районов Сахалинской области отчитались о ремонте и строительстве детсадов и жилья

Речь шла и об объектах здравоохранения, спорта, культуры, сферы ЖКХ

17 марта состоялись рабочие встречи Александра Хорошавина с главами Невельского, Холмского и Южно-Курильского городских округов - Владимиром Паком, Олегом Назаренко и Василием Соломко.

Губернатор потребовал от муниципальных руководителей отчетов о выполнении его поручений, касающихся строительства и ремонта жилья, объектов образования, здравоохранения, спорта, культуры, сферы ЖКХ, решения ряда актуальных проблем на местах.

Как было отмечено, в данных районах сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация. Например, бюджет Холмского округа в 2013 году увеличился на 30 процентов за счет областных дотаций на реализацию комплексного плана развития, выросли и собственные доходы муниципалитета.

Как сообщает пресс-секретарь губернатора, во всех обозначенных округах в ближнесрочной перспективе запланировано открытие детских садов: два в Южно-Курильском районе - в Южно-Курильске и Малокурильском, два в Холмском - в Правде и Пионерах (школа-детский сад), два в Невельском – в Горнозаводске и Шебунино.

В Холмском и Южно-Курильском округах за последний год в несколько раз выросли объемы вводимого жилья, предназначенного, в первую очередь, для переселения людей из аварийного жилфонда в рамках исполнения Указа Президента РФ. Данную работу планируется завершить в течение 2-3 лет.

В ходе сегодняшних встреч Александр Хорошавин поставил перед муниципальными руководителями ряд задач по дальнейшему улучшению  социально-экономической ситуации в районах, решению существующих проблем. В частности, он поручил начать строительство двух физкультурно-оздоровительных комплексов – на Кунашире и Шикотане, провести капитальный ремонт школы в Шебунино, ввести в эксплуатацию в текущем году стадион и краеведческий музей в Невельске (для него дополнительно приобретут специальное оборудование), тир - в Горнозаводске, крытый каток - в Холмске.

Также на встречах обсуждались вопросы, связанные с прохождением районами текущего отопительного сезона, который, как было отмечено, обошелся без серьезных аварий. В Невельском округе увеличилось количество потребителей централизованного теплоснабжения – к нему подключили микрорайон «Черемушки» в Горнозаводске после соответствующего обращения местных жителей к губернатору.   

17 марта 2014, в 13:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Оха
Три автомобиля столкнулись на трассе Южно-Сахалинск - Оха
Победителей и призеров муниципального этапа Президентских игр и состязаний наградят в Южно-Сахалинске
Победителей и призеров муниципального этапа Президентских игр и состязаний наградят в Южно-Сахалинске