Лечебными грязями сахалинского озера Изменчивое заинтересовались в Таиланде

Сейчас грязи этого водоема активно используются в косметологической промышленности

Лечебные сульфидные грязи, которые добывают на озере Изменчивое, что в южной части Сахалина, довольно популярны во всей России. Их целебные свойства уже давно изучены и подтверждены медиками, и они активно используются в производстве косметики и лечебных препаратов.

Как сообщает сайт «Зеленеет», теперь же этими ископаемыми заинтересовались и в Таиланде. Руководитель ООО «Изменчивое» Борис Григорьев рассказал, что буквально накануне озеро посетила тайская делегация, представляющая производителя лечебных принадлежностей. Специалисты в области медицины взяли образцы грязей, чтобы провести в своих лабораториях их тщательный анализ и принять решение о поставках этого материала для производства различной продукции.

Интересно, что это уже не первое сотрудничество в плане поставок целебных грязей с иностранными компаниями. Несколько китайских предприятий активно приобретают их последние годы, и, к примеру, за 2013 год в Поднебесную было отправлено около 70 тонн грязей. Серьезную заинтересованность в этом продукте сейчас проявляют также в Южной Корее.

Что касается состава и характеристик целебных грязей озера Изменчивое, то внешне они представляют собой массу серо-черного цвета, обладающую стойким сероводородным запахом. Добыча грязей ведется краном, размещенным на плавучей платформе. Он грузит грязь на суда, а уже они доставляют сырье к берегу. Там грязи фасуют в специальные контейнеры по 30 килограмм и отправляют покупателям.

В составе целебных грязей преобладают бром и сульфид железа, а также целый ряд других химических элементов. Согласно заключениям медиков, применять этот лечебный материал нужно при заболеваниях суставов, сердечнососудистой системы и дыхательных путей. Помимо этого, уже сейчас грязи этого озера активно используются в косметологической промышленности.

17 марта 2014, в 02:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пенсионный фонд и профсоюзы на Сахалине и Курилах заключили соглашение
Пенсионный фонд и профсоюзы на Сахалине и Курилах заключили соглашение
В Корсакове прошел митинг в поддержку Крыма (ФОТО)
В Корсакове прошел митинг в поддержку Крыма (ФОТО)