Новый полигон ТБО построят в Холмске

При разработке дорожной карты рассмотрят различные схемы сбора и захоронения отходов и возможности использования техники для их переработки

В Холмской администрации прошло совещание по разработке дорожной карты по строительству полигона твердых бытовых отходов в Холмском районе. В нем приняли участие заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды, директор департамента регионального государственного экологического надзора, планирования природоохранной деятельности и государственной экспертизы Андрей Чибисов, начальник отдела планирования природоохранной деятельности и государственной экспертизы Нелли Слюсаренко, первый вице-мэр МО «Холмский городской округ» Наталья Кобзарева и руководители структурных подразделений администрации.

Как сообщает администрация Холмского района, на протяжении многих лет существующий полигон ТБО находится в управлении ГУП Сахалинской области «Управление по обращению с отходами» (Холмский филиал).

Решением вопроса организации нового полигона занимались давно, основное затруднение вызывал подбор участка. Его площадь для холмского округа должна составлять не менее 15000 га. В связи со сложным рельефом местности возникали серьезные затруднения в определении места, т.к. оно не должно соприкасаться с водоохранными зонами, располагаться на достаточном расстоянии от жилой застройки.

На сегодняшний день участок для полигона ТБО обозначен, но он расположен на землях лесного фонда - природно-хозяйственного объекта федеральной собственности, представляющего совокупность лесных и нелесных земель в границах, установленных в соответствии с лесным и земельным законодательством. Соответственно, для перевода территории в категорию земель промышленного назначения требуется принятие решения на федеральном уровне.

Работа по изменению категории земель уже начата – в ней задействованы органы исполнительной власти регионального и муниципального уровней. Одновременно администрацией Холмского округа разрабатывается генеральная схема размещения ТБО. Она станет программным документом, который определит направление развития данной сферы деятельности на территории муниципального образования «Холмский городской округ», даст объективную оценку и возможность принятия верных решений в сфере санитарной очистки и обращения с отходами.

На совещании было отмечено, что вся работа в данном направлении должна быть совместной – в тесном сотрудничестве всех компетентных органов государственной власти. В том числе и вопросах накопления ТБО. Участники совещания заметили, что существующие способы сбора и захоронения отходов должны уйти в прошлое – они не устраивают всех – в первую очередь, жителей округа. По общему мнению, влияние твердых промышленных и бытовых отходов на природу должно быть минимизировано, для чего должны использоваться современные схемы работы с ТБО.

При разработке дорожной карты по строительству полигона ТБО рассмотрят различные схемы сбора и захоронения отходов и возможности использования техники для их переработки: компакторы, прессы для отходов, специализированная техника для получения вторсырья и др.

Генеральной схеме размещения ТБО предстоит пройти дополнительные обсуждения, обязательные публичные слушания, на которых будут учтены мнения граждан. И только после этого администрация муниципального образования «Холмский городской округ» перейдет к разработке проекта.

13 марта 2014, в 03:49 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Погибшего у берегов Курил пограничника похоронят в Благовещенске
Погибшего у берегов Курил пограничника похоронят в Благовещенске
Заключенного, ударившего сотрудника колонии, будут судить на Сахалине
Заключенного, ударившего сотрудника колонии, будут судить на Сахалине