Доставка новых колоколов, отлитых для строящегося в Южно-Сахалинске собора, завершается (+ дополнение)

Планируется проведение концертов колокольного звона и мастер классы звонарей Международного центра колокольного искусства

Торжественная доставка новых колоколов, отлитых для строящегося в городе Южно-Сахалинске собора Рождества Христова, через всю страну от Москвы до Сахалина по маршруту: Ногинск - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань - Ижевск - Нефтекамск - Курган - Омск - Новосибирск - Кемерово - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Благовещенск - Биробиджан - Хабаровск - Южно-Сахалинск,- подходит к своей завершающей стадии.

Как сообщает пресс-служба Южно-Сахалинской и Курильской епархии, транспортировка осуществляется одной большой грузовой машиной, на которой размещены все колокола: большие колокола-благовестники, отлитые в Москве, включая главный колокол звукоряда весом 6,5 тонн, носящий имя главного острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии – «Сахалин», средние и малые, подготовленные в Ярославской области и колокола для курантов, изготовленные по специальному заказу в Воронеже.

Машину с колоколами сопровождает переносная звонница. В каждом из городов маршрута были запланированы остановки, во время которых звонари Международного центра колокольного искусства давали мастер-классы под управлением его руководителя Андрея Анатольевича Дьячкова, и каждый желающий смог попробовать себя в искусстве колокольного звона.

13 марта колокола будут доставлены на территорию строящегося Собора Рождества Христова, где в 10:00 состоится торжественная церемония завершающая доставку колоколов на Сахалин, по окончанию которой будет отслужен благодарственный молебен с участием духовенства Южно-Сахалинской и Курильской епархии. Возглавит церемонию и службу благодарственного молебна Высокопреосвященнейший Тихон, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский.

На этой неделе планируется также проведение концертов колокольного звона и мастер классы звонарей Международного центра колокольного искусства в Корсакове – 14 марта (в пятницу), в городе Холмске – 15 марта (в субботу) и в городе Южно-Сахалинске – 16 марта (в воскресенье). О времени и месте проведения этих мероприятий будет сообщено дополнительно.

Дополнение: Расписание концертов колокольного звона и мастер классов звонарей Международного центра колокольного искусства:

в Корсакове 14 марта (в пятницу) в 16:00 на центральной площади города,

в Холмске 15 марта (в субботу) в 13:00 на площади им. В.Л.Ленина,

в Южно-Сахалинске 16 марта (в воскресенье) в 13:00 на площади им. В.Л.Ленина.

13 марта. По предварительным данным, время торжественной церемонии встречи колоколов на территории строящегося Собора Рождества Христова города Южно-Сахалинска переносится с 10:00 на 16:00 первоначально назначенного дня (13 марта).

11 марта 2014, в 17:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине "вахтовка" столкнулась с внедорожником (ФОТО)
На Сахалине "вахтовка" столкнулась с внедорожником (ФОТО)
Секретную операцию по задержанию начальника УВД провели на Сахалине (+ дополнение)
Секретную операцию по задержанию начальника УВД провели на Сахалине (+ дополнение)