Школа №8 в Холмске откроется после капитального ремонта (ФОТО)

Школа №8 в Холмске откроется после капитального ремонта (ФОТО)

Возведенная в 50-х годах прошлого века и выпустившая во взрослую жизнь за свою 60-летнюю историю не одно поколение учеников школа N 8 в 2010 году была закрыта, так как не соответствовала современным требованиям по сейсмобезопасности и санитарно-гигиеническим нормам. К тому же в школе отсутствовали полноценная столовая и медицинский кабинет. Ученики и учителя, чтобы не прервать учебный процесс, были переведены в школу N 6. А учебное заведение закрылось на капитальный ремонт, который без малого затянулся на долгих четыре года.

Сегодня школу N 8 после проведенного капитального ремонта действительно не узнать. За прошедшее время выполнено сейсмоусиление здания, полностью заменены системы водоснабжения и водоотведения, тепло- и электроснабжения, отремонтированы кровля, фасад, а объем выделенных средств из областного и местного бюджета составил около 300 миллионов рублей. И все это велось под пристальным вниманием мэра города Олега Назаренко, который не раз бывал в заново строящемся учебном заведении.  А 4 марта школу N 8 посетили и журналисты холмских СМИ.

Нашим гидом по образовательному учреждению выступила заместитель директора по административно-хозяйственной работе Светлана Жуган, которая в данной должности трудится вот уже девять лет. Она со знанием всех тонкостей дела рассказывает нам о том, как проходил ремонт в школе, что уже сделано и что еще предстоит сделать.

Так, на первом этаже капитального отремонтированного здания разместились просторный гардероб, кухня и столовая, состоящая из двух залов, где могут одновременно разместиться около 100 учеников. При входе в столовую установлено несколько умывальников, ведь как известно «чистота – залог здоровья». В столовой и пищеблоке уже установлено новое современное оборудование. Кстати, последний разделен на несколько блоков, в комнатах которого будут по отдельности продукты и овощи.

Также на первом этаже оборудован медпункт, которого ранее не было. Он состоит из двух комнат – процедурного кабинета и отдельного кабинета для врача. А еще на первом этаже находятся четыре комнаты для учеников начальных классов, кабинеты эстетического цикла – изобразительного искусства, музыки и мастерские.

Сейчас в учебное заведение началась поставка нового. Классы уже укомплектованы новой мебелью, сейчас устанавливаются современные интерактивные доски, а в ближайшее время в школу поступит 37 комплектов компьютеров.

В ходе экскурсии по школе каждый из присутствующих подметил, что в учебном заведении отопительная система работает на оценку отлично. И в коридорах, и в классах очень тепло и сухо. Как подметила С. Жуган порой приходиться регулировать подачу тепла, благо система позволяет это сделать. Помещения школы оборудованы системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией, а также радиооповещением.

На втором этаже разместились учебные класса и учительская комната, а также просторный спортивный зал, с комнатой для спортинвентаря и кабинетом для преподавателя. Сейчас в зале устанавливается новое спортивное оборудование.

На третьем этаже обновил свой интерьер актовый зал, рассчитанный на 140 мест. Здесь установлены новые мягкие кресла и заменена сценическая площадка. Также на этом этаже располагаются комната директора, методический кабинет, административные комнаты, библиотека, читальный зал,  а также учебные комнаты, в том числе специализированные – химии и физики с лабораториями, а также кабинет психолога.

Стоит добавить, что на каждом этаже расположены туалетные комнаты для мальчиков и для девочек. Отдельно такое удобство предусмотрено и для учителей.

Помимо капитального ремонта здания реконструкции подверглась и пришкольная территория - забетонированы дорожки, установлена спортивная площадка. Обновленная школа после проведения процедуры лицензирования сотрудниками Госпожнадзора и Роспотребнадзора будет готова принять 400 учеников. А занятия здесь будут проходить в одну смену.

На фото школа до и после ремонта

5 марта 2014, в 08:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
У берегов Сахалина продолжается разрушение припая
У берегов Сахалина продолжается разрушение припая
Сахалинец выиграл первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной гимнастике
Сахалинец выиграл первенство Дальневосточного федерального округа по спортивной гимнастике