Центры русского языка для мигрантов планируют создать в районах Сахалина

68 % иностранцев, поставленных на миграционный учет в области, приехали из Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана

В УФМС России по Сахалинской области состоялось совещание с главами муниципальных образований региона. Обсуждалась тема социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов и обеспечения межнационального и межконфессионального согласия.

Как сообщают в УФМС по Сахалинской области, вопрос социальной адаптации и интеграции иностранных граждан в российское сообщество весьма неоднозначен. Динамичное развитие экономики Сахалинского региона требует привлечения квалифицированной рабочей силы, устойчивого баланса между спросом и предложением на рынке труда. Ни для кого не секрет, что численность постоянного населения Сахалинской области продолжает сокращаться за счет естественной убыли и миграционного оттока. Ежегодно более 2000 человек уезжают с Сахалина на постоянное местожительство в другие регионы России. На сегодняшний день, миграционная привлекательность области преимущественно ориентирована на граждан стран бывших участниц Содружества Независимых государств. Из общего числа иностранцев, поставленных на миграционный учет в области, 68 % - это граждане Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, которые характеризуются, прежде всего, как низкоквалифицированная рабочая сила, имеют низкий уровень образования и плохо владеют русским языком, имеют отличную от привычной нам культуру и религию. В этой связи, особой задачей становится их скорейшее приспособление к новой среде, что позволит сохранить межнациональный и меконфессиональный мир.

Тема выступления одного из участников совещания Елены Евочко, кандидата педагогических наук, доцента, члена научного совета при губернаторе Сахалинской области, как раз касалась отношения островитян к мигрантам. Она рассказала о проведенном социологическом исследовании об отношении жителей Сахалина к иностранцам, пребывающим на территории региона.

На сегодняшний день ситуация такова, что потребности экономики в трудовых ресурсах, в том числе и нашего региона, напрямую зависят от грамотного решения вопросов адаптации и интеграции иностранных граждан, т.к. собственных ресурсов у нас недостаточно. Первоочередным вопросом, который необходимо решить в ближайшее время - это создание центров русского языка на уровне муниципалитетов, что даст возможность в какой-то мере адаптироваться иностранцам.

Рассказали на совещании о положительном примере культурной адаптации. Присутствующий на совещании вице-мэр Невельского городского округа Владимир Копылов поведал о созданном центре национальных культур, идея которого родилась из работы администрации с корейскими диаспорами. Глобальную задачу, которую поставили перед собой организаторы - представить у себя культуры всех имеющихся на Сахалине этносов. В настоящее время на базе площадки действует корейский национальный ансамбль, создана библиотека с литературой для многих национальностей.

Важную проблему, связанную с обучением детей иностранцев, озвучила представитель Департамента образования г. Южно-Сахалинска. По действующему законодательству в школы берут любого ребенка школьного возраста. Младшие школьники хорошо адаптируются в образовательных учреждениях. У детей старшего школьного возраста возникают проблемы, связанные, в первую очередь, со слабым знанием русского языка, но специалистов, которые могут обучать русскому языку, как иностранному, в школах нет.

Еще одна проблема связана с отсутствием у детей иностранных мигрантов медицинской истории. Законодатель пока это не учитывает. Необходимо, чтобы при устройстве в школу они проходили медицинское обследование. Пока при приеме в образовательное учреждение, можно лишь рекомендовать родителям это сделать, но заставить - нельзя.

Третья проблема, связана с временным пребыванием детей мигрантов. Очень часто иностранные дети неожиданно перестают ходить в школу, особенно перед концом учебного года. Учреждение оказывается в ситуации, когда неизвестно, что делать. Надо ли отчислять ребенка из учебного заведения? Информации, что он вернулся на родину, у школы нет. С учетом площадки, на которой проходило совещание, эта проблема во взаимодействии с миграционной службой все-таки может разрешиться.

Итогом совещания стали рекомендации главам муниципальных образований в работе по адаптации мигрантов, профилактики межэтнических конфликтов и обеспечению межнационального и межконфессионального согласия.

5 марта 2014, в 04:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Южно-сахалинский борец-классик стал победителем первенства ДФО
Южно-сахалинский борец-классик стал победителем первенства ДФО
Более 700 поступивших из Японии партий грузов обследовали на радиацию на Сахалине
Более 700 поступивших из Японии партий грузов обследовали на радиацию на Сахалине