Более 700 поступивших из Японии партий грузов обследовали на радиацию на Сахалине

Проверены автомобили, запчасти к ним и товары народного потребления

Подразделениями Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» продолжается радиационной мониторинг объектов окружающей среды.

В период с 01 по 28 февраля 2014 г. на территории муниципальных образований Сахалинской области проведено 64 исследований радиационного фона. Фактические значения мощности дозы гамма-излучения значений естественного радиационного фона не превышали.

Как сообщают в Роспотребнадзоре по Сахалинской области, проведены радиологические исследования 34-х проб окружающей среды человека в том числе: 8 проб продуктов питания (мясо, рыбопродукция), 17 проб источников водоснабжения, осадки - 4, почва - 5. Превышений гигиенических нормативов по содержанию радионуклидов не установлено.

В пунктах пропуска через государственную границу обследовано 749 партий грузов, поступивших из Японии, в т.ч. 273 автомобиля, 263 партии автозапчастей, 205 партий товаров народного потребления включая 8 партий продуктов. По результатам радиационного контроля фактов превышения допустимых значений радиационной безопасности не установлено.

Радиационная обстановка на территории Сахалинской области оценивается как стабильная, удовлетворительная, случаев радиационных происшествий не зафиксировано. Жалобы и обращения от жителей Сахалинской области по вопросам обеспечения радиационной безопасности в адрес Управления Роспотребнадзора не поступали.

5 марта 2014, в 03:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центры русского языка для мигрантов планируют создать в районах Сахалина
Центры русского языка для мигрантов планируют создать в районах Сахалина
Сахалинцев приглашают проверить свою грамотность
Сахалинцев приглашают проверить свою грамотность