В Южно-Сахалинске увеличилось число школьников, обучающихся во 2-ю смену

Итоги развития системы образования за 2013 год и задачи на 2014-й обсудили в областном центре

В департаменте образования Южно-Сахалинска подвели итоги развития системы образования городского округа «Город Южно-Сахалинск» за 2013 год и обозначили задачи на год текущий. Возглавил заседание исполняющий обязанности мэра столицы Сахалинской области Сергей Надсадин.

Открывая заседание, Сергей Надсадин обратился к докладчикам с предложением вкратце рассказать о положительных моментах и подробнее остановиться на проблемах, существующих в системе образования.

Как сообщила начальник департамента образования Южно-Сахалинска Елена Федорова, в прошлом году введены в эксплуатацию три детских сада общеразвивающего вида: № 38 «Лучик» (110 мест), № 39 «Радуга» (240 мест), № 46 «Жемчужина» (220 мест). Наряду с этим проведены капитальные ремонты в функционирующих детских садах для создания 7 дополнительных групп, которые сейчас посещают свыше 150 детей. Однако, несмотря на проведенные мероприятия, в областном центре еще сохраняется очередь в дошкольные образовательные учреждения в возрастной группе от 2 до 3 лет, поэтому работа в этом направлении будет продолжена. В 2014 году откроют еще 4 дополнительные группы на 90 мест в действующих садах.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в рамках программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в городском округе «Город Южно-Сахалинск» на 2011 - 2015 годы» в 2014 году планировалось открыть четыре новых дошкольных учреждения на 810 мест, а в 2015-м - еще 2 детских сада на 420 мест. Но в связи с возникшими проблемами по выделению и оформлению земельных участков под строительство сроки ввода в эксплуатацию шести новых дошкольных образовательных учреждений перенесены на 2015 и 2016 годы.

Вместе с тем назрела острая необходимость строительства в Южно-Сахалинске школ, поскольку последние три года наблюдается устойчивая тенденция роста количества учащихся - в среднем на 13%. К тому же с 23% до 29% увеличилось число школьников, обучающихся во 2-ю смену. В связи с отсутствием свободных кабинетов в 2 раза сократилось количество групп продленного дня. Уже сегодня остро стоят вопросы комплектования первых классов и реализации компонента внеурочной деятельности в рамках федерального государственного образовательного стандарта. Учитывая сложившуюся ситуацию, в соответствии с государственной программой Сахалинской области «Развитие образования в Сахалинской области на 2013-2020 годы» запланировано строительство 7 школ. Подготовку, по мнению начальника департамента образования, необходимо начинать уже сегодня. Поэтому кадастровые и изыскательские работы минимум по трем объектам надо провести в 2014 году.

Первоочередным для департамента образования на 2014 год является: обеспечение доступности дошкольного образования и ликвидация очереди детей в возрасте от 3 до 7 лет, разработка и утверждение норм педагогического труда и критериев качества педагогической деятельности для формирования эффективного контракта, активизация деятельности по оформлению земельных участков под строительство школ.

Кроме того, участники совещания обсудили вопрос об упразднении с текущего года золотых и серебряных медалей учащимся, достигшим значительных успехов в обучении. Несмотря на это, в Южно-Сахалинске остаются запланированые в городском бюджете денежные премии для таких учеников. В связи с этим Сергей Надсадин поручил проработать вопрос об учреждении муниципального знака «За особые достижения в обучении». «Со своей стороны городская администрация всегда будет оказывать максимальную поддержку одаренным детям, поскольку они будущее Южно-Сахалинска, главный потенциал развития города», - подчеркнул Сергей Надсадин.

Помимо основного докладчика на отраслевом совещании выступила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области Наталья Дарикова, которая поделилась с участниками положительным опытом других регионов в снижении детской преступности благодаря работе школьных инспекторов. Кроме того, оживленное обсуждение вызвал доклад первого заместителя министра образования Сахалинской области Натальи Мурашовой, которая рассказала о нововведениях в ЕГЭ-2014.

В ходе обсуждения выступлений содокладчиков были выработаны некоторые предложения: совместно с уполномоченным по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области рассмотреть, проработать и внести вопрос о школьных инспекторах в правительство Сахалинской области; оснастить пункты проведения ЕГЭ источниками бесперебойного питания, а также усилить взаимодействие между специалистами межмуниципального УМВД «Южно-Сахалинское» и департамента образования для обеспечения безопасности учащихся и сотрудников во время проведения кампании ЕГЭ-2014.

4 марта 2014, в 10:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДТП произошло в Южно-Сахалинске на улице Комсомольской 3 марта
ДТП произошло в Южно-Сахалинске на улице Комсомольской 3 марта
Сахалинские полицейские в юбках поучаствовали в стрелковых соревнованиях к 8 марта
Сахалинские полицейские в юбках поучаствовали в стрелковых соревнованиях к 8 марта