О педикулезе в школах Южно-Сахалинска

Управлением Роспотребнадзора по Сахалинской области проведена проверка по  обращению   родителя  о   неблагополучной ситуации по заболеваемости педикулезом в   в одном из классов  школы № 31 Южно-Сахалинска. До поступления жалобы в этой школе был зарегистрирован один случай педикулеза.

Управлением Роспотребнадзора было дано поручение главному врачу областного кожвендиспансера о  проведении медицинского осмотра дерматологом  всех учащихся школы,  по результатам которого было выявлено еще несколько случаев педикулеза в разных классах.

В адрес главного врача поликлиники №6 Южно-Сахалинска выдано  предписание  о проведении  медицинских осмотров и наблюдения контактных детей школы в течение месяца.

В ходе расследования, проведенного управлением Роспотребнадзора,   в школе №31 были отмечены нарушения в работе медицинского работника, такие, как отсутствие учета инфекционных заболеваний, не проведение осмотра  детей после каникул.

Кроме того, при осмотре 12 февраля детей дерматологом поликлиники №6  больных педикулезом детей не было выявлено, в то же время проверка показала обратное, что говорит о   формально проведенной  работе.

Также был отмечен   факт, когда один медицинский работник у ребенка  устанавливает  педикулез, а другой  уже на следующий день выдает справку, что он здоров. По этому случаю кожвендиспансером проводится служебная проверка.

Проблема заболевания детей педикулезом в области есть. Об этом говорят цифры статистики. Если в 2012 году показатель пораженности педикулезом составлял 160,5   на 100 тысяч населения, то в 2014 году он вырос на 41 процент и составил   226,2.

Педикулез - заболевание социальное, связанное с несоблюдением личной и общественной гигиеной. Распространение паразитов возможно при контакте с больным или через предметы личной гигиены: расчески, головные  уборы и другие. Заражение возможно в автобусе, бассейне, раздевалке и т.д.

При заболевании важное значение имеет одновременное лечение, как в детском коллективе, так и  дома. В связи со сложившейся ситуацией родителям, чьи дети посещают организованные образовательные коллективы, необходимо периодически проводить осмотр на предмет выявления паразитов.

При этом из-за слабой информированности о педикулезе, его возникновении и распространении, пострадавшие не всегда обращаются за медицинской помощью. Зачастую родители  занимаются лечением детей, неправильно применяя дезинсекционные  средства, выполняя профилактические мероприятия не в полном объеме. В результате  это приводит  к распространению очага заболевания.

1 марта 2014, в 07:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Живе:)м" - открылась выставка сахалинского фотографа Вячеслава Иванова (ФОТО)
"Живе:)м" - открылась выставка сахалинского фотографа Вячеслава Иванова (ФОТО)
Больше 300 человек накормили блинами в Центральной городской библиотеке Южно-Сахалинска
Больше 300 человек накормили блинами в Центральной городской библиотеке Южно-Сахалинска