"Живе:)м" - открылась выставка сахалинского фотографа Вячеслава Иванова (ФОТО)

"Живе:)м" - открылась выставка сахалинского фотографа Вячеслава Иванова (ФОТО)

141 фотография о жизни незнакомых прохожих

\tНа выставке нет морских пейзажей, заснеженных сопок и медведей. Казалось бы, ничего сахалинского. Но каждая фотография - маленький осколок огромного зеркала под названием "жизнь". Самые яркие, говорящие моменты ловит Вячеслав Иванов. И зритель чувствует то же, что и герои фотографий: зябкие капли дождя (бегущей босиком по лужам девушки) или страх невесты перед ответственным и бесповоротным поступком.
\tЯн Иванов, сын фотографа, отзывается об отце, как о человеке одного кадра. Из множества фотографий Вячеслав выбирает только одну, но именно она достойна стать жемчужиной в драгоценном колье-портфолио.
\tВыставка показывает жизнь обычных людей, тех незамеченных в суете прохожих, чьи лица не отпечатываются в памяти. Фотограф обладает редким даром: внушать симпатию к незнакомцам. И кажется, что даже кот с забора обладает какими-то особенными привлекательными качествами: например, ловит по 10 мышей в день или музыкально мурлычет. За каждой фотографией следует цепочка образов. Зритель не бросает поверхностных взглядов, каждое изображение цепляет и не отпускает его внимание.
\tКогда автору предоставляют слово, первое, что он делает, - фотографирует собравшихся зрителей. Дело в том, что Вячеслав Иванов никогда не расстается с фотоаппаратом - боится повторить ошибку, которая случилась с ним ранним утром на острове Итуруп. Во время обычного ритуала (умывания) он не взял с собой фотоаппарата и потерял великолепные кадры: молодый бычок резвился на поляне и гонял не вовремя оказавшихся там девочек.
\tВячеслав признается, что фотография для него - это волшебство. Он вспоминает, какое удовольствие ему приносили часы, проведенные в темной комнате с красным фонарем, когда отец учил его проявлять первые фотографии. Сейчас главной музой фотографа является его супруга Елена. Все свое время Вячеслав отдает творчеству и именно супруга занимается организацией выставок. А их за последние годы было не мало, не только на Сахалине, но и в Москве.
\tВ сахалинском областном художественном музее выставка "Живем" продлится до 17 марта.
\t 
\t 
1 марта 2014, в 07:19 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Новоалександровске отметили Масленицу (ФОТО)
В Новоалександровске отметили Масленицу (ФОТО)
О педикулезе в школах Южно-Сахалинска
О педикулезе в школах Южно-Сахалинска