Сахалин активно участвует во Всероссийской акции – «Мы за честный ЕГЭ!»

В ней задействованы учащиеся, педагоги и жители региона

На территории островного региона стартовала акция - «Мы за честный ЕГЭ!». Ее основная цель - организация и проведение честных, достоверных и прозрачных выпускных экзаменов. Акция проводится для проведения профилактической работы, направленной на предотвращение нарушений при проведении единого государственного экзамена. В ней задействованы разные целевые аудитории: обучающиеся, педагоги и жители региона.

Министерство образования Сахалинской области приняло решение провести данную акцию в несколько этапов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Первый этап - размещение информационных плакатов, предоставленных Рособрнадзором РФ, на официальных сайтах островных школ и муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования. Эта задача была успешно выполнена в течение февраля.

Второй этап акции прошел с 12 по 26 февраля. Он был организован в формате встреч с представителями педагогической общественности, выпускниками и их родителями. Все они проведены при непосредственном участии первого заместителя министра образования Мурашовой Натальи Антоновны, работников отдела общего, дошкольного и специального (коррекционного) образования, а также руководителей и специалистов муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования. Надо отметить, что данной акцией были охвачены все районы островного региона от г. Южно-Сахалинска до Охи, включая Северо-Курильск, Курильск и Южно-Курильск. Встречи прошли в форматах общих собраний и в режиме открытого диалога. Для учащихся и их родителей были даны разъяснения по проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2014 году. Затрагивались вопросы: о формах ГИА, о подаче заявлений до 1 марта текущего года, об организации проведения ГИА, о сроках и продолжительности проведения ГИА, о повторном допуске к ГИА, об оборудовании пунктов проведения экзаменов стационарными или переносными металлоискателями, средствами видеонаблюдения в аудиториях, о правах и обязанностях обучающихся во время проведения экзаменов, о проверке экзаменационных работ и их оценивании, о результатах ЕГЭ, о подаче апелляций, об организации и проведении экзамена для ребят с ограниченными возможностями здоровья.    

После разъяснений поступали вопросы как со стороны учащихся, так и со стороны родителей. Они касались организации экзамена на самом пункте, присутствия на пунктах сдачи ЕГЭ медицинского работника и психолога, соблюдение питьевого режима, деятельности общественных наблюдателей и др.

После встреч, как правило, часть родителей и учащихся уже в неформальной обстановке консультировались по частным вопросам проведения ЕГЭ.

Кроме того, каждый выпускник и его родители получили под роспись  «Памятки с правилами участия в ЕГЭ 2014г.», подготовленные специалистами министерства  образования на основе методических рекомендаций Рособрнадзора РФ. Ознакомившись с ними, часть вопросов была сразу же снята.

Отрадно отметить, что после проведенных коллективных собраний в адрес организаторов было сказано много слов признательности за конструктивный диалог.   

Третий, завершающий этап акции пройдет в мае-июне текущего года. Он будет включать в себя размещение баннеров с лозунгами - «Мы за честный ЕГЭ!» в крупных торговых центрах и  кинотеатрах. 

28 февраля 2014, в 10:28 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три ДТП с участием автобусов маршрута №71 произошли за день в Южно-Сахалинске (ФОТО)
Три ДТП с участием автобусов маршрута №71 произошли за день в Южно-Сахалинске (ФОТО)
В первом педиатрическом отделении Южно-Сахалинской детской поликлиники появится массажный кабинет
В первом педиатрическом отделении Южно-Сахалинской детской поликлиники появится массажный кабинет