Пьяные водители и женщины стали чаще совершать ДТП на Сахалине

Аварий на дорогах области стало больше, но тяжесть их снизилась

За прошлый год на Сахалине произошло 884 ДТП и это значительно больше, чем в 2012 году. Но снизилась смертность в авариях (112 погибших, против 120 в 2012 году)  и раненых ( 1154 против 1042). На брифинге, который в 27 февраля провел руководитель УГИБДД области Эдуард Ри, было заявлено, что 2013 год стал для областной госавтоинспекции сложным.

В шести районах зарегистрирован рост числа ДТП. В Долинске, Южно-Сахалинске, Поронайске, Макарове, Тымовском и Холмске растет и число аварий, и число пострадавших в них. Хотя в городах происходит почти в два раза больше ДТП, чем на загородных трассах (589 и 292), но люди гибнут чаще именно на дорогах вне населенных пунктов (38 человек – в городах и селах и 74 вне их). По словам Эдуарда Ри тяжесть последствий ДТП, произошедших на загородных трассах выше, чем в среднем по стране. По этому показателю область обогнала и ДФО и вообще все регионы России.

Количество ДТП, совершенных пьяными водителями, по сравнению с 2012 годом увеличилось на 73,7% и составило 99 случаев. 7 человек погибли, 159 получили травмы. За время рейдов сотрудникам инспекции удалось выявить 605 человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения.

56 ДТП спровоцировали водители выехавшие на полосу встречного движения. 9 человек погибли, 106 пострадали.

Самой уязвимой категорией участников дорожного движения остаются пешеходы. В 2013 году зарегистрировано 268 наездов, в которых 31 человек погиб и 266 получили травмы. 38% наездов произошло на пешеходных переходах. Таких ДТП было 103, один человек погиб.

Кроме того, по словам руководителя госатоинспекции все чаще аварии стали провоцировать женщины-водители. Но в чем причина этого Эдуард Ри так и не сказал.

 

27 февраля 2014, в 09:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Детская поликлиника №1 закрывается на ремонт в Южно-Сахалинске
Детская поликлиника №1 закрывается на ремонт в Южно-Сахалинске
Презентация фотоальбома «Звездная дорога» Кутузовой Татьяны Степановны пройдет в Сахалинской областной библиотеке.
Презентация фотоальбома «Звездная дорога» Кутузовой Татьяны Степановны пройдет в Сахалинской областной библиотеке.