Более 1,3 млрд рублей выделят из городского бюджета на ремонт дорог в Южно-Сахалинске

Определено, какие дороги отремонтируют, какие полностью заасфальтируют

Подготовку планов по реконструкции, капитальному и текущему ремонту дорог городского округа на текущий год заканчивают в администрации Южно-Сахалинска.

Предстоящие работы обсудил на совещании с представителями МКУ «Управление капитального строительства» и департамента городского хозяйства и.о. мэра города Сергей Надсадин. Он отметил, что улучшение ситуации с дорогами в городе произошло благодаря трем основным факторам: постепенному переходу к созданию комплексной транспортной системы, ужесточению контроля за качеством ремонтных работ и увеличению финансирования дорожной отрасли со стороны регионального правительства.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, в нынешнем году на дорожные работы из муниципального дорожного фонда планируется выделить более 1,3 миллиарда рублей (для сравнения: в прошлом году на эти цели потратили около 900 миллионов). Крупнейшие проекты этого года, по данным МКУ УКС, - строительство улицы Горького от Пуркаева до Есенина и капремонт улицы Ленина от кольцевой развязки на юг до моста через реку Еланку. Не забыты и небольшие улицы с внутриквартальными проездами: в Лиственничном строительство дороги пройдет в переулке Цветочном, в 14-м микрорайоне преобразится проезд имени Ждакаева, а в Новоалександровске - улица Ключевская. Сразу же после схода снега продолжится реконструкция улицы Физкультурной: выполнят асфальтирование, обустройство тротуаров и наружного освещения на участке от Сахалинской до Горной - эти работы не успели сделать в прошлом году. Кроме того, начнется реализация второго этапа проекта - от Горной до Крайней. В нынешнем году будут реконструированы инженерные сети на этом участке, а в 2015-м закончится благоустройство улицы на всем протяжении. Также в этом году закончится капремонт улицы Советской в Новоалександровске.

Согласно планам ДГХ, продолжатся хорошо зарекомендовавшие себя в прошлые годы работы по текущему ремонту дорог сплошным асфальтированием, когда верхний слой асфальта меняют на больших участках. Благодаря тому что такое дорожное покрытие меньше подвержено разрушению при резких перепадах температур, отремонтированные улицы служат гораздо дольше тех, где велся привычный ямочный ремонт. Наглядное тому доказательство - улицы Есенина, Комсомольская от Пуркаева до Емельянова и другие, неплохо пережившие уже две смены сезонов.

В нынешнем году планируется выполнить сплошное асфальтирование улиц Карьерной, Крайней на двух участках, Ленина в центре города, Карла Маркса, Чехова от Коммунистического проспекта до проспекта Победы, Крюкова, а также ряда улиц в планировочных районах: 30 лет Победы, переулков Горького и Железнодорожного и др. Точный список ремонтируемых улиц будет сверстан в ДГХ в начале мая, когда растает снег, после проведения обследования дорог и оценки степени их изношенности. Как отметили в департаменте городского хозяйства, сразу после схода снега неминуемо придется использовать и ямочный ремонт для оперативного устранения самых опасных участков в дорожном покрытии. Для этого будут применять установку с литым асфальтом, который можно использовать и в сырости при отрицательных температурах.

25 февраля 2014, в 09:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 3,5 тысяч сахалинцев подписались против РПУ на реках
Более 3,5 тысяч сахалинцев подписались против РПУ на реках
Первенство города по спортивному ориентированию на лыжах пройдет в Южно-Сахалинске
Первенство города по спортивному ориентированию на лыжах пройдет в Южно-Сахалинске