Депутаты сахалинской областной думы на пленарном заседании, состоявшемся 20 февраля, обсуждали контроль за долевым строительством. В первом чтении принят закон Сахалинской области "О внесении изменений в Закон Сахалинской области "Об установлении перечня сведений и (или) документов, которые необходимы для осуществления контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости".
Закон устанавливает перечень сведений и документов, которые застройщик будет предоставлять в региональное министерство строительства, за которым официально закрепляется право на контроль. Именно поэтому одним из докладчиков была Елена Орлинская, заместитель министра. Она сообщила, что, вообще, обманутые дольщики - для Сахалина проблема не очень актуальная, так как «в долевом строительстве слишком много заинтересованных сторон, и обычно эти стройки не затягиваются».
В ответ ей со всех сторон полетели адреса, где дольщики годами ждали квартир: «дом на Детской лет десять строился», «на Пограничной многострадальная высотка - больше 6 лет не могли сдать в эксплуатацию». В общем, хотя Сахалин в этом плане не Москва, но у нас тоже есть те, кто едва не остался без денег и без жилья. И новый закон должен их защищать, ведь пока у застройщиков практически нет обязательств перед властью.
А вот пострадавшие от действий фирмы «Твой дом» на заседании даже не упоминались. Так как строительство не проходило госэкспертизу, то люди, отдавшие деньги руководству компании и оставшиеся без жилья, не то, что обманутыми, даже обыкновенными дольщиками не считаются.