Доплата бывшим угольщикам Сахалина изменилась с 1 февраля

Её получат, по прогнозу, 896 бывших работников угольной промышленности острова

С 1 февраля доплата к пенсиям бывшим угольщикам составляет по Сахалинской области, в среднем, 2 тысячи 521,5 рубля. Её получат, по прогнозу, 896 бывших работников угольной промышленности Сахалина.

В районах островного региона начинаются выплаты изменённого размера доплаты к шахтерской пенсии. Доплата меняется ежеквартально, в зависимости от суммы дополнительных страховых взносов, поступивших от организаций угольной промышленности в бюджет ПФР. Нынешний размер доплаты зависит от того, какие средства поступили от работодателей с октября по декабрь 2013 года.

По результатам четвёртого квартала прошлого года сумма доплаты составляет в среднем по области 2 тысячи 521 рубль 50 копеек. Её должны получить 896 бывших работников угольной промышленности Сахалина. Всего в России такую доплату к пенсиям бывшим угольщикам получают около 60 тысяч человек.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Сахалинской области, размер доплаты напрямую зависит от угледобывающих предприятий. Расчёт доплаты осуществляется, с одной стороны - от общего количества собранных дополнительных страховых взносов по стране, и с другой стороны - от числа пенсионеров-шахтёров, имеющих право на доплату.

В сравнении с предыдущим кварталом дополнительные выплаты не увеличились, а даже немного уменьшились (было около 2 тысяч 555 рублей). Нынешний размер выплат будет действителен до 1 мая нынешнего года. Затем произойдет новый перерасчет - опять-таки с учетом того, сколько денег в «общую копилку» внесли за последние месяцы угольные предприятия всей страны.

Напомним, согласно Федеральному закону от 10.05.2010г. № 84-ФЗ "О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности" ежемесячная доплата устанавливается получающим пенсии лицам, работавшим в организациях угольной промышленности непосредственно полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля и сланца и на строительстве шахт не менее 25 лет либо не менее 20 лет в качестве работников ведущих профессий - горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках, машинистов горных выемочных машин.

Обращаем внимание, доплата к пенсии каждому пенсионеру рассчитывается индивидуально, в зависимости от продолжительности стажа работы, размера заработной платы, конкретной профессии пенсионера и ещё от целого ряда факторов.

3 февраля 2014, в 03:00 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ОАО «Сахалинэнерго» не согласно с заявлением прокуратуры
ОАО «Сахалинэнерго» не согласно с заявлением прокуратуры
«Сивучи» выиграли матч у ветеранов футбола Углегорска
«Сивучи» выиграли матч у ветеранов футбола Углегорска