Неделя добра стартовала в Южно-Сахалинске

Неделя добра стартовала в Южно-Сахалинске

В Южно-Сахалинске начались мероприятия Недели добра, призванные привлечь дополнительное внимание общественности, представителей бизнес-сообщества к вопросам гармоничного развития и адаптации в социуме особых детей.

Насыщенная событиями Неделя добра традиционно проходит в МБДОУ № 3 «Золотой ключик». Это уникальное дошкольное учреждение города. Его посещают 240 ребят, из них 25 - это дети, имеющие такие диагнозы, как аутизм, ДЦП, задержка психоречевого развития, нарушение слуха и др. Для таких малышей созданы две специальные группы: «Колокольчик» - для детей от 3 до 5 лет и «Лучик» - для детей от 5 до 8 лет.

В рамках Недели добра специалисты социальных служб, южно-сахалинского отделения Пенсионного фонда проводят для родителей детей-инвалидов консультации по вопросам оказания им финансовой и психологической поддержки.

- Наше учреждение особое. И особый подход нужен не только детям, но и их родителям. Коллектив нашего детского сада - это не просто воспитатели, это люди, ставшие для многих семей, воспитывающих детей с ослабленным здоровьем, родными. А Неделя добра еще сильнее сближает всех нас, - отметила заведующая МБДОУ № 3 «Золотой ключик» Вера Исраилова.

Кроме того, с инициативой улучшения материально-технической базы выступил депутат Городской Думы Южно-Сахалинска Владимир Сидоренко. На протяжении ряда лет он оказывает помощь всем социально значимым учреждениям, находящимся на территории его избирательного округа. Это детские сады № 3 «Золотой ключик», № 32 «Буратино», № 55 «Веснушка», № 25 «Русалочка», средняя общеобразовательная школа № 6, Дом культуры «Электрон», дом-интернат для престарелых и инвалидов. По его инициативе из резервного фонда администрации города было выделено более 1,5 миллиона рублей на приобретение мебели, оргтехники, компьютеров, кухонного оборудования, установку пластиковых окон в указанных учреждениях. На этот раз коллективу детского сада «Золотой ключик» он вручил сертификат на приобретение развивающих игрушек и пособий для детей с ограниченными возможностями здоровья:

- Неделя добра, объединяющая представителей общественных организаций, органов власти для совместного решения социально значимых проблем, - хорошее напоминание всем людям, что делать добро - это так же естественно, как ходить или дышать. Трудно переоценить значимость работы всех, кто помогает приспособиться к окружающей среде этим малышам. Отрадно, что педагоги и воспитатели этого детского сада, не жалея сил и времени, отдают этим малышам частичку своей души, - отметил Владимир Сидоренко.

29 января 2014, в 13:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Невельске прошел семинар для судей по тхэквондо
В Невельске прошел семинар для судей по тхэквондо
На Сахалине будут судить мать, задолжавшую своим детям более 780 тысяч рублей
На Сахалине будут судить мать, задолжавшую своим детям более 780 тысяч рублей