Приоритетный нацпроект не спешат выполнять районные власти на Сахалине

Прокуратура выявила многочисленные нарушения в предоставлении жителям острова доступного и комфортного жилья

Прокуратурой Сахалинской области подведены итоги работы за соблюдением законодательства при реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в 2013 году. Всего проведенными в этот период проверками выявлено 265 нарушений, в связи с чем: принесено 30 протестов, внесено 48 представлений, по актам прокурорского реагирования 31 лицо привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, в суды направлен 81 иск, по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел.

Так, горрайпрокурорами направлено 24 исковых заявления о понуждении местных администраций предоставить жилье гражданам, включенным в списки нуждающихся во внеочередном предоставлении квартир в связи с признанием жилья, в котором они проживают, аварийным и подлежащим сносу (непригодным для проживания).

Непринятие органом местного самоуправления в установленном порядке решения о сроках отселений граждан из аварийного жилфонда явилось основанием для обращения в июне 2013 г. поронайского городского прокурора с 50 исками о возложении на местную администрацию обязанности определить сроки отселения граждан из аварийного жилфонда (исковые требования исполнены ответчиком добровольно). Подобные нарушения выявлялись Курильским, Охинским, Северо-Курильским и Южно-Сахалинским горрайпрокурорами.

Проведенными в октябре 2013 года Александровск-Сахалинской, Макаровской, Ногликской, Поронайской, Томаринской, Холмской и Южно-Сахалинской горрайпрокуратурами проверками соблюдения законодательства при реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» выявлены нарушения со стороны местных администраций. Это выразилось в нарушении требований к ведению книг регистрации и учета граждан, а также списков участников подпрограммы; нарушении требований при хранении журнала учета бланков государственных жилищных сертификатов; нарушении сроков принятия решений и направления уведомлений о постановке либо об отказе в постановке граждан на учет; необеспечении возможности ознакомления со списками участников подпрограммы; нарушении требований к очередности при формировании таких списков; необоснованном исключении гражданина из списка участников подпрограммы.

На постоянном контроле органов прокуратуры находятся вопросы соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета. Так, проверкой прокуратуры области установлен факт непредоставления министерством социальной защиты Сахалинской области субсидии на приобретение жилья одному из ветеранов по причине якобы отсутствия у него права состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях. Внесенным 18 января 2013 г. прокуратурой области в адрес министра представлением права ветерана были восстановлены и ему была предоставлена субсидия. Также по иску прокурора города Южно-Сахалинска признан незаконным отказ администрации города в постановке вдовы участника ВОВ на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Проводимыми проверками выявляются факты неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств. Так, прокуратурой области проведена проверка правомерности предоставления социальных выплат участникам Подпрограммы «Обеспечение жильем жителей Сахалинской области», в ходе которой выявлены факты неправомерного включения в список участников Подпрограммы одного гражданина, который ранее уже являлся получателем средств бюджета на улучшение жилищных условий, а также двух граждан, которые в соответствии с условиями Подпрограммы не могли быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, и получения одним из таких граждан бюджетных средств в размере 1480 млн руб. Кроме того, проверкой выявлены факты отсутствия действенного контроля со стороны министерства строительства Сахалинской области за правомерностью расходования средств бюджетных субсидий, выделяемых на реализацию Подпрограммы, а также факты неопределенности в региональном нормативном реагировании реализации программных мероприятий, создающих условия для участия в Подпрограмме лиц, которые фактически не нуждаются в улучшении жилищных условий. В этой связи, 16.10.2013 в адрес министра строительства внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, средства в размере 1480 млн руб. возвращены в бюджет, внесены изменения в Подпрограмму, организовано планирование контрольных мероприятий министерства.

По всем выявленным нарушениям приняты комплексные меры реагирования, обеспечен контроль за реальным устранением выявляемых нарушений. Надзор в данной сфере будет продолжен и в 2014 году, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

28 января 2014, в 07:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На горнолыжную трассу вышли «Сахалинские надежды»
На горнолыжную трассу вышли «Сахалинские надежды»
Мошенница украла у сахалинцев более 400 тыс. «похоронных» денег
Мошенница украла у сахалинцев более 400 тыс. «похоронных» денег