Спустя 20 лет в сахалинском селе построен еще один многоквартирный дом

Спустя 20 лет в сахалинском селе построен еще один многоквартирный дом

Проект реализован в Яблочном с учетом всех современных требований

В селе Яблочном сдан многоквартирный дом, сообщает пресс-служба холмской администрации.

Это значимое событие не только для тех, кто получил квартиры, но и для всего округа. В селах уже много лет не велось масштабного строительства, последний многоквартирный дом в Яблочном был введен в строй более 20 лет назад.

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года N 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» в Холмском округе начали предприниматься меры по ликвидации аварийного жилищного фонда. Яблочное управление администрации МО «Холмский городской округ» раньше остальных поселков подготовило списки аварийного жилья и определило участки, подходящие для строительства, здесь и был введен в эксплуатацию многоквартирный дом. Рядом с площадками расположены инженерные сети, что сыграло большую роль – затраты и время строительства значительно сократились.

Это неординарное для округа событие произошла 22 января. Проект реализован с учетом всех современных требований: придомовая территория заасфальтирована, дом отвечает современным требованиям по сейсмике, весной во дворе установят детскую площадку. В завершающей стадии находится строительство 48-квартирного дома – новые жильцы въедут в него в начале февраля. После его сдачи проблема аварийного жилья в селе будет практически решена. До 2015 года в Яблочном будет ликвидировано 3140 кв м. аварийного жилищного фонда. Согласно планам, в такие же сроки будет решена проблема аварийного жилья и в остальных селах округа, строительство здесь уже разворачивается.

Церемонию открыл мэр муниципального образования «Холмский городской округ» Олег Назаренко: «Добрый день уважаемые новоселы. Первым селом, в котором началось строительство, стало Яблочное. Как видите, менее чем за год компания ООО «Ремстрой» завершила строительство. Но это не последний дом, через две недели будет сдан следующий, а позже рядом с ним появится еще один. Я думаю, это хороший показатель того, что село живет, что у него есть будущее. Дорогие новоселы, поздравляю вас с этим праздником. Хочется, чтобы в этих квартирах слышалось больше детских голосов. Чтобы вы мирно и счастливо соседствовали друг с другом. Всего вам самого лучшего, и побольше таких радостных событий в жизни!»

24 января 2014, в 03:40 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
От южносахалинцев ждут предложений о занесении на городскую Доску почета
От южносахалинцев ждут предложений о занесении на городскую Доску почета
Новую воскресную школу построили в районном центре Сахалина
Новую воскресную школу построили в районном центре Сахалина