Экологи приостановили опасный проект «Эксона» на севере Сахалина

«Экологическая вахта Сахалина» провела общественную экологическую экспертизу, выводы которой смогли убедить Государственную экологическую экспертизу продлить свою работу в связи с потенциально высокими рисками проекта «Эксон Нефтегаз Лтд» для серых китов и других морских млекопитающих.
\t17 января Государственная экологическая экспертиза приняла решение продлить еще на 2 месяца свою работу по оценке негативных воздействий при сооружении временного причала в заливе Пильтун, который «Эксон Нефтегаз Лтд» (ЭНЛ) предлагает в рамках расширения проекта «Сахалин-1». Для доставки оборудования на Пильтунскую косу, где компания ЭНЛ ведет работы по добыче нефти на шельфовом месторождении Одопту, американские нефтяники решили построить временные разгрузочные сооружения (причал) в Пильтунском заливе, а морские судоходные операции проводить через наиболее важные для серых китов прибрежные акватории Охотского моря.
\tТем самым, согласно выводам общественных экспертов, будет оказано недопустимо высокое негативное воздействие на этот краснокнижный вид, а также на уникальное лежбище тюленей, являющееся крупнейшим на Сахалине. Оно расположено в проливе, соединяющем залив Пильтун с Охотским морем, через который «Эксон Нефтегаз Лтд» и планирует проводить гигантские баржи размером 122 х 32 м. Общественные эксперты доказали, что размер зоны шумового воздействия, превышающего безопасный для серых китов порог, составляет 20 км в радиусе, а не 6 км, как утверждали в компании. Кроме того, потребуется регулярное проведение дноуглубительных работ на входе в залив Пильтун, необходимость которых американская компания отрицает. В результате серые киты будут вынуждены покинуть большую и лучшую часть своего пастбища.
\tВ качестве наиболее разумного альтернативного варианта доставки грузов на Пильтунскую косу общественная экологическая экспертиза предлагает использовать уже существующий на севере Сахалина порт Москальво. В этом случае грузы потребуется провезти на расстояние около 110 км по уже существующим автомобильным дорогам, для чего их необходимо будет укрепить и расширить. Этот вариант позволит получить новые контракты российским подрядчикам и рабочие места для российских граждан в сфере реконструкции и обслуживания транспортной инфраструктуры, погрузо-разгрузочных работ и логистики, транспортировки и сборки модулей и т.п. Этот вариант будет способствовать улучшению транспортной инфраструктуры севера Сахалина и поступлению дополнительных доходов в бюджеты всех уровней. Экологи надеются, что Государственная экологическая экспертиза в конце концов встанет на сторону российских интересов, запретит экологически опасный причал в заливе Пильтун и выберет альтернативный вариант развития проекта «Сахалин-1».
\t«В 2013 году оператор другого проекта - «Сахалин-2», «Сахалин Энерджи», учел мнение экологов и до 2020 года отказался от сооружения новой платформы в зоне нагула серых китов, – говорит Алексей Книжников, Руководитель программы WWF России по экологической политике ТЭК. – Мы надеемся, что и по проекту расширения «Сахалин -1» будут приняты единственно правильные решения для сохранения серых китов – доставка модулей сухопутным путем».
\t«В 2008 году «Эксон» уже завозил подобные грузы на Пильтунскую косу и при этом успешно использовал сухопутные маршруты, – говорит Дмитрий Лисицын, руководитель «Экологической вахты Сахалина». – Попытка американской компании на этот раз использовать морской маршрут не отвечает ни экологическим требованиям, ни социально-экономическим интересам Сахалинской области. Вместо того чтобы инвестировать средства в развитие дорожной инфраструктуры Сахалина, делается попытка сэкономить, но при этом подвергнуть риску уничтожения самую малочисленную в мире популяцию китов».

«Экологическая вахта Сахалина» 

21 января 2014, в 03:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине при тушении пожара в нежилом доме обнаружен погибший мужчина
На Сахалине при тушении пожара в нежилом доме обнаружен погибший мужчина
Юных сахалинских фигуристов будет тренировать главный судья всех хабаровских чемпионатов
Юных сахалинских фигуристов будет тренировать главный судья всех хабаровских чемпионатов