Умер лучший на Сахалине специалист в интерпретации сейсмических данных  - Вячеслав Патрикеев

Умер лучший на Сахалине специалист в интерпретации сейсмических данных - Вячеслав Патрикеев

Институт морской геологии и геофизики ДВО РАН, российское и зарубежное сообщество ученых, занимающихся  морскими  геолого-геофизическими  исследованиями, потеряли одного из лучших  сейсмиков, кандидата геолого-минералогических наук, ведущего научного сотрудника института Патрикеева Вячеслава Николаевича. Печальное известие пришло 19 января. Он ушел из жизни на 67 году.

«Слава», как он обычно представлялся, рассказывал, что родился в г.Серпухов, (Московская область) . Отец прошел войну, мама трудилась в тылу. Оба работали после войны рабочими на одном из предприятий  подмосковной оборонки.

 Родители воспитали его настоящим человеком, научили трудиться, любить жизнь и свою страну. Он преодолел  длинный, тернистый путь в науку: средняя школа, техникум, Климовский машиностроительный завод, работал  техником во Всесоюзном: научно-исследовательском институте по бурению нефтяных и газовых скважин. Поступил на  заочное,  а  затем перешел на очное отделения геологического факультета МГУ. Окончил  очную  аспирантуру с  последующей успешной защитой кандидатской диссертации «Возможности определения коэффициентов сейсмических волн по данным МОВ (метода отраженных волн, прим авт.)».  В 1976 году, по окончании аспирантуры получил распределение на Сахалин,  в  СахКНИИ  ДВНЦ АН СССР. Здесь он с головой уходит в любимую тематику - обработка и интерпретация сейсмических данных, изучение строения коры Северо-западной части  Тихого океана.

А с началом морских исследований в институте Вячеслав Николаевич - постоянный организатор, участник и руководитель научных экспедиций ИМГиГ  в западную часть Тихого и в  восточную Индийского океанов. Девизом которых могла  быть строчка известной песни «И места, в которых мы бывали, люди в картах мира отмечали…»

Он автор  более 150 научных работ, в том числе семи монографий. Был и до последних дней остался  человеком, беззаветно преданным науке и родному  институту.

Вершиной, итогом многолетней работы  Вячеслава Николаевича Патрикеева,  стал  первый региональный «Атлас сейсмических разрезов Северо-Западной плиты Тихого океана» 2009 г., (издательство «ГЕОС», г. Москва), у которого до сих пор нет аналогов  в мировой практике  описания морской геологии и геофизики этого  региона.

Последние 15 лет  параллельно с научной работой он был организатором,  научным руководителем и  ответственным исполнителем работ по сейсморайонированию территорий городов, поселков и объектов инфраструктуры Сахалина и  Курил по заказам Правительства Сахалинской области, а также   нефтегазовых, строительных и транспортных компаний.  Используя методы инженерной сейсморазведки,  он с коллегами   проводил оценку сейсмобезопасности  и сейсмориска практически всех построенных в последние годы  объектов.

Он был членом Ученого совета ИМГиГ, заместителем председателя секции «Геофизика и геодинамика», активно участвовал в их работе.

Прекрасный семьянин,  он воспитал замечательного  сына и дал  ему великолепное образование в трудные 90-е годы. Тогда в науке не платили зарплату годами, и, чтобы прокормить семью и выучить сына, он брался за любую работу – собирал и продавал грибы, рыбачил, строил, разгружал самолеты, суда, был  рыбообработчиком,  продавцом в  ночном киоске. А в свободное от борьбы за выживание  время  продолжал заниматься  наукой.

«В нашей памяти Слава, прежде всего, останется интеллигентным, порядочным, широко образованным человеком, эрудированным и чутким собеседником, надежным товарищем» - говорят коллеги.  

Он  оставил много начатых, незавершенных дел, которые будут продолжены его учениками и коллегами.  Но специалиста такого уровня, каким был  Вячеслава Николаевича, в области интерпретации сейсмических данных,  в регионе  больше нет. С ним уходит целое научное направление.

Прощанье с Вячеславом Николаевичем Патрикеевым состоится 21 января 2014 г. в 16 часов в Институте морской геологии и геофизики  ДВО РАН. 

ИМГиГ  ДВо РАН

20 января 2014, в 13:16 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине нетрезвый водитель, протаранив иномарку на обочине, скрылся с места ДТП (ФОТО )
На Сахалине нетрезвый водитель, протаранив иномарку на обочине, скрылся с места ДТП (ФОТО )
Внедорожник сбил женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске
Внедорожник сбил женщину на пешеходном переходе в Южно-Сахалинске