Рекордное количество жилья построено в Южно-Курильске в 2013 году

Сдано около 7 тыс. квадратных метров

Александр Хорошавин посетил Южно-Курильский район с рабочей поездкой, проинспектировав здесь выполнение федеральной целевой программы развития Курильских островов, а также побывав на ряде социально значимых объектов. Также глава региона провел рабочую встречу с представителями местной администрации и депутатского корпуса. 

Как сообщает пресс-служба губернатора, осмотрев ряд новостроек, возведенных в Южно-Курильске в конце прошлого года, губернатор в целом положительно оценил их качество.

- По прошлому году в Южно-Курильске набраны хорошие темпы жилищного строительства, сдано около 7 тысяч квадратных метров жилья. Это рекорд за последние годы, но не повод для самоуспокоения для местной администрации. Наоборот, по моему твердому убеждению, эти темпы необходимо не только сохранять, но и наращивать. Областные власти окажут в этом отношении как консультационную, так и финансовую поддержку, - сказал Александр Хорошавин.  

Глава региона подчеркнул, что особое внимание необходимо уделить решению первоочередной проблемы по ликвидации аварийного жилья в округе до 2017 года в соответствии с Указом Президента РФ. В этой связи губернатор поставил задачу перед местными властями подробным образом выверить данные по домам, находящимся в аварийном состоянии, и предоставить ему информацию до 1 февраля текущего года. Александр Хорошавин отметил, что также необходимо заняться подготовкой новых строительных площадок в районе с обеспечением их соответствующей инженерной инфраструктурой.  

Незамедлительного решения, по словам губернатора, также требует и вопрос реконструкции системы теплоснабжения муниципалитета. По предварительным расчетам, работы обойдутся более чем в 1 млрд. руб.

- Надо без лишних проволочек заняться этим вопросом, прежде всего, на местном уровне. Формулируйте задачу перед проектировщиками и заказывайте проект, а областные власти окажут необходимую финансовую помощь, - сказал губернатор, обращаясь к представителям местной администрации и районным депутатам.

Он отметил, что для дальнейшего эффективного развития Южно-Курильского округа требуется конструктивная совместная деятельность Собрания и администрации городского округа при поддержке со стороны областных властей и федерального центра. 

18 января 2014, в 03:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проект новой федеральной целевой программы развития Курил находится на согласовании в правительстве РФ (ФОТО)
Проект новой федеральной целевой программы развития Курил находится на согласовании в правительстве РФ (ФОТО)
Пожар возник на автостоянке в Корсакове
Пожар возник на автостоянке в Корсакове