Проект новой федеральной целевой программы развития Курил находится на согласовании в правительстве РФ (ФОТО)

Проект новой федеральной целевой программы развития Курил находится на согласовании в правительстве РФ (ФОТО)

Он предусматривает финансирование в объемах свыше 60 млрд. рублей

В ходе поездки в Южно-Курильский округ губернатор отметил, что в настоящее время на согласовании в правительстве РФ находится проект новой федеральной целевой программы развития Курильских островов на период 2016-2025 годы, предусматривающий финансирование в объемах свыше 60 млрд. рублей.    

Глава региона подробно ознакомился с работой недавно открывшегося здесь Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, сообщает пресс-служба губернатора.

Губернатор проинспектировал ход дорожных работ в районе, отметив, что им принято решение об асфальтировании ежегодно по 5 км дороги от Южно-Курильска до аэропорта «Менделеево». Что же касается самих воздушных ворот муниципального образования, то в последние годы они приобрели новый вид: произведена реконструкция взлетно-посадочной полосы, перрона, построено здание аэровокзала, смонтировано светосигнальное оборудование, заменены объекты системы  посадки.

- На примере данного района мы сегодня еще раз убедились в том, что средства Курильской программы используются эффективно, - сказал Александр Хорошавин, подводя итоги своей рабочей поездки. – Строятся и реконструируются объекты, постепенно изменяется облик населенных пунктов. Самое главное – курильчане видят эти изменения. Растет рождаемость, уменьшается миграционный отток людей. Развиваются учреждения социальной сферы, повысилось качество услуг жилищно-коммунального хозяйства. Если посмотреть на макроэкономическую статистику, то реализация Курильской программы оказала ощутимый мультипликативный эффект в целом на развитие всей муниципальной экономики. Например, за 6,5 лет средняя зарплата по району выросла на треть. Наша задача – сделать так, чтобы жизнь людей на островах в бытовом плане, в плане комфортности ничем не отличалась от жизни в любом другом уголке нашей страны. Многое уже сделано для этого и есть понимание, что конкретно еще нужно сделать. 

18 января 2014, в 03:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске
Три автомобиля столкнулись в Южно-Сахалинске
Рекордное количество жилья построено в Южно-Курильске в 2013 году
Рекордное количество жилья построено в Южно-Курильске в 2013 году