Восемь сахалинцев пострадали от пиротехники на новогодних каникулах

Среди них – один ребенок

С 1 по 8 января 2014 года на территории Сахалинской области произошли 19 пожаров, при которых погибли два человека, двое – получили травмы от опасных факторов пожара. Это на один пожар меньше, чем в прошлом году. Число пострадавших при пожарах людей сократилось на три человека (в 2013 году от пожаров пострадали пять человек), количество погибших не изменилось.

Как сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, по статистике основным местом возникновения пожаров по-прежнему остаётся жилой сектор: 14 пожаров из 19 (73,6% от общего количества); основной причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем и нарушением требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Так, 1 января произошел пожар в многоквартирном жилом доме в Охе по ул. 60 лет СССР. В результате пожара в квартире поврежден диван, спальные принадлежности на площади 6 кв. м. На месте пожара обнаружено тело погибшей женщины 1930 г. р. Причиной пожара послужило нарушение правил эксплуатации электрооборудования.

5 января произошел пожар в частном жилом доме в Охе по ул. Лазо. В результате пожара жилой дом уничтожен полностью на площади 90 м кв. На месте пожара обнаружены останки мужчины 1963 г. р. Причиной пожара послужило неосторожное обращение с огнём при курении.

В этот же день произошел пожар в частном жилом доме в п. Смирных  по ул. Центральной. В результате пожара жилой дом повреждён на площади 56 м кв. На месте пожара обнаружена пострадавшая 1967 г. р. Причиной пожара послужил поджог - хозяин дома облил бензином комнату и сожительницу.

5 января произошел пожар в частном жилом доме в Южно-Сахалинске по  ул. Деповской. В результате пожара жилой дом повреждён на площади 50 м кв. На месте пожара обнаружен пострадавший 1954 г.р. Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

Пожаров, произошедших из-за неправильного обращения с пиротехническими изделиями, в области не зарегистрировано.

Однако неосторожное обращение с бытовой пиротехникой всё же стало причиной получения травм шестерых человек в Южно-Сахалинске и двух в Корсакове. Из них пятеро обратились в травматологическую поликлинику Южно-Сахалинска, один человек (ребёнок 2006 года рождения) был доставлен в областную детскую больницу. В основном травмы связаны с ожогами открытых участков тела (лица и рук) от разорвавшихся петард и фейерверков.

Серьезные травмы получил житель Корсакова, когда решил проверить неразорвавшийся пиротехнический заряд. Мужчина не стал выжидать определенное правилами безопасности для несработавших изделий время и наклонился над зарядом, что делать категорически запрещено. Выстреливший с опозданием  заряд нанес человеку тяжелую травму лица. Второй мужчина отделался незначительными ожогами.

Еще один типичный случай нарушения правил безопасности при использовании бытовых пиротехнических изделий произошел в Холмске. 1 января в холмскую районную больницу обратился гражданин 1959 г. р., проживающий в с. Яблочном. Со слов мужчины, при запуске не сработала петарда, и он решил ее осмотреть для выяснения причины несрабатывания. В ходе осмотра пиротехническое изделие сработало, в результате чего он получил контузию 2-й степени правого глаза, ожог кожи лица и лба 1- степени. 

Несмотря на многочисленные предупреждения сотрудников МЧС и вопреки здравому смыслу, сахалинцы продолжают пренебрегать мерами элементарной безопасности при использовании пиротехнических изделий, что приводит к тяжелым последствиям.

14 января 2014, в 08:25 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Девушку-подростка разыскивают на Сахалине
Девушку-подростка разыскивают на Сахалине
Имеющий восемь судимостей сахалинский мошенник получит девятую за кражу 10 тысяч литров солярки
Имеющий восемь судимостей сахалинский мошенник получит девятую за кражу 10 тысяч литров солярки