Очередную «фонящую» иномарку из Японии не пустили на Сахалин

Всего за декабрь прошлого года в пунктах пропуска через госграницу обследованы 409 автомобилей

Подразделениями управления Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области» продолжается радиационной мониторинг объектов окружающей среды.

В период с 1 по 31 декабря 2013 г. проведены 896 исследований радиационного фона на территории муниципальных образований Сахалинской области. Фактические уровни мощности дозы гамма-излучения значений естественного радиационного фона не превышали.

Проведены радиологические исследования одной пробы продуктов питания, одной пробы мяса, восьми проб окружающей среды; шести проб осадков; двух проб почв и прочего (автомашин, автозапчастей и т.п.). Превышений гигиенических нормативов по содержанию радионуклидов не установлено.

В пунктах пропуска через государственную границу обследованы 990 партий грузов, поступивших из Японии, в том числе 409 автомобилей, 298 партий автозапчастей, 283 партий товаров народного потребления, включая продукты. По результатам контроля на одном бывшем в употреблении автомобиле, поступившим из Японии, установлено наличие радиационной загрязненности. Должностными лицами управления Роспотребнадзора по Сахалинской области ввоз указанного автомобиля в островной регион запрещен.

В целом радиационная обстановка на территории Сахалинской области оценивается как стабильная, удовлетворительная. Жалоб, обращений и заявлений от жителей Сахалинской области по вопросам обеспечения радиационной безопасности не поступало, сообщает пресс-служба ведомства.

Между тем, пресс-служба Сахалинской таможни отмечает, что с момента аварии на японской АЭС «Фукусима-1» количество объектов с повышенным уровнем радиации, которые везут на Сахалин, постепенно снижается. Так, всего с марта 2011 года Сахалинской таможней были приостановлены 96 таких товаров, из них 16 – в 2013 году.

14 января 2014, в 03:42 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске состоится вечер поэзии Николая Рубцова
В Южно-Сахалинске состоится вечер поэзии Николая Рубцова
В три раза больше денег потратят в этом году на содержание уличной дорожной сети в Холмске
В три раза больше денег потратят в этом году на содержание уличной дорожной сети в Холмске