Народным контролерам Южно-Сахалинска предлагают сообщать о сосульках и мусоре

С сегодняшнего дня в спецразделе «Народного контроля» работают две новые категории, особенно актуальные в зимний период

Новые возможности поучаствовать в «Народном контроле» появились у посетителей сайта «Южно-Сахалинск: город как на ладони», созданного по распоряжению мэра Андрея Лобкина, сообщает пресс-служба мэрии.

С сегодняшнего дня в специальном разделе работают две новые категории, особенно актуальные в зимний период: «Сосульки и наледь» и «Вывоз мусора». В них жители города могут оставить сообщения о сосульках, свисающих с крыш и угрожающих пешеходам, или не освобождаемых от мусора контейнерах. Интерактивная карта и подсказки сервиса сделают отправку сообщения простой и понятной. Все обращения должны сопровождаться фотографиями или видеосъемкой для подтверждения факта проблемы. Информация по каждой жалобе будет оперативно отработана специалистами департамента городского хозяйства (ДГХ), о принятых мерах сообщат заявителю.

Напомним, расчистка крыш и вывоз мусора входят в обязанность управляющих организаций и ТСЖ, а если дом находится в непосредственном управлении - обслуживающей организации по договору с жильцами. Отдел мониторинга санитарного состояния городского округа ДГХ принимает к нерадивым УК административные меры, тем не менее, подчеркивают в департаменте, в первую очередь активность должны проявлять граждане. Именно им по закону подотчетна управляющая организация.

Данный вид взаимодействия с населением - через электронную площадку сайта по адресу юсах.рф - успешно работает и развивается в Южно-Сахалинске с прошлого лета. Первые разделы «Народного контроля» были посвящены важнейшим направлениям развития областной столицы: капремонту и реконструкции дорог и дворов, строительству и ремонту детских садов и школ, объектов ЖКХ и социально-культурных учреждений.

В дальнейших планах администрации портала - привлекать к участию в жизни города всё большее число граждан. Так, работающий уже несколько месяцев как одно из направлений проекта «Город как на ладони» профиль в социальной сети Twitter служит для оперативной передачи его подписчикам важной информации о происходящем в Южно-Сахалинске, включая данные дорожных и коммунальных служб. В ближайшее время в «Народном контроле» заработают новые категории, с помощью которых активные и неравнодушные горожане смогут внести вклад в улучшение жизни нашего города. Вскоре работа с «Народным контролем» станет удобна со смартфонов и планшетов: для них разработана мобильная версия сайта.

14 января 2014, в 02:37 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Юные скрипачи с Сахалина покорили жюри и зрителей международного фестиваля (ФОТО)
Юные скрипачи с Сахалина покорили жюри и зрителей международного фестиваля (ФОТО)
Впервые в истории пройдет первенство Южно-Курильского района по каратэ
Впервые в истории пройдет первенство Южно-Курильского района по каратэ